Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Аркадий Ротенберг оспорил присуждение экс-супруге особняка за $36 млн

По данным The Times, расположенный в Англии особняк был куплен через офшорную компанию, связанную с миллиардером. Юристы Ротенберга утверждают, что особняк не принадлежал ему, поэтому он не должен участвовать в разделе имущества
Аркадий Ротенберг
Аркадий Ротенберг (Фото: Станислав Красильников / ТАСС)

Российский миллиардер Аркадий Ротенберг оспорил в Апелляционном суде Великобритании решение Высокого суда Лондона, который обязал его передать бывшей супруге Наталье особняк за £27,5 млн ($36,2 млн). Об этом пишет The Times.

«Только на этой неделе, когда дело дошло до апелляционного суда, стало известно о сложной структуре из офшоров, окружающей дом», — пишет газета.

Юристы Ротенберга утверждают, что особняк Рибсден, расположенный рядом с деревней Багшот в графстве Суррей (примерно 50 км от центра Лондона), не принадлежал самому предпринимателю, поэтому не должен участвовать в разделе имущества экс-супругов.

Аркадий Ротенберг назвал бредом публикацию о счетах в британских банках
Общество
Аркадий Ротенберг

В документах, поступивших в суд, говорится, что особняк был куплен зарегистрированной на Британских Виргинских островах компанией Ravendark в 2012 году. Газета утверждает, что владельцем компании указан Дмитрий Калантырский — бывший председатель правления СМП Банка, который принадлежит Аркадию Ротенбергу и его брату Борису.

По данным издания, Ravendark для покупки недвижимости получила заем на £34,5 млн ($45,48 млн) от кипрской компании Olpon Investments, контролируемой Ротенбергом. The Times отмечает, что сумма также покрывала гербовый сбор в £4,1 млн, покупку автомобиля Bentley для Натальи Ротенберг и страховку ее коллекции ювелирных изделий. £19,5 тыс. ($25,6 тыс.) были потрачены на сейф и убежище. Газета, ссылаясь на судебные документы, пишет, что Калантырский восемь лет назад при покупке особняка сделал ставку на рынок недвижимости Великобритании, надеясь получить прибыль от продажи объекта в будущем.

Экс-жена Аркадия Ротенберга решила зарегистрировать бренд «Ротенберг»
Бизнес
Наталья Ротенберг

Вынося положительное решение в пользу Натальи Ротенберг по этому делу в прошлом году, судья заявил, что соглашение о займе было «отвлекающим маневром» и «настоящим бенефициаром» объекта был Аркадий Ротенберг. The Times пишет, что суд был уведомлен и о том, что Ротенберг не платил бывшей жене £30 тыс. в месяц ($39,4), как это было указано в соглашении.

Издание сообщает, что Наталья Ротенберг не живет в Великобритании с 2018 года, так как Министерство внутренних дел отказало ей в продлении визы. Рассмотрение дела пока отложено и будет возобновлено в следующем году.

Брак Натальи и Аркадия Ротенберг длился с 2005 по 2013 год. Бракоразводный процесс, который начался с решения мирового судьи судебного участка № 160 Тушинского района Москвы, продолжался затем в Лондоне (Ротенберг фигурировал в материалах дела как «российский гражданин Р.»). В суде экс-супруга Ротенберга пыталась добиться признания недействительным брачного договора (в случае удовлетворения иска она могла бы претендовать на половину состояния бизнесмена). Процесс завершился в июле 2016 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23