Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Аркадий Ротенберг оспорил присуждение экс-супруге особняка за $36 млн

По данным The Times, расположенный в Англии особняк был куплен через офшорную компанию, связанную с миллиардером. Юристы Ротенберга утверждают, что особняк не принадлежал ему, поэтому он не должен участвовать в разделе имущества
Аркадий Ротенберг
Аркадий Ротенберг (Фото: Станислав Красильников / ТАСС)

Российский миллиардер Аркадий Ротенберг оспорил в Апелляционном суде Великобритании решение Высокого суда Лондона, который обязал его передать бывшей супруге Наталье особняк за £27,5 млн ($36,2 млн). Об этом пишет The Times.

«Только на этой неделе, когда дело дошло до апелляционного суда, стало известно о сложной структуре из офшоров, окружающей дом», — пишет газета.

Юристы Ротенберга утверждают, что особняк Рибсден, расположенный рядом с деревней Багшот в графстве Суррей (примерно 50 км от центра Лондона), не принадлежал самому предпринимателю, поэтому не должен участвовать в разделе имущества экс-супругов.

Аркадий Ротенберг назвал бредом публикацию о счетах в британских банках
Общество
Аркадий Ротенберг

В документах, поступивших в суд, говорится, что особняк был куплен зарегистрированной на Британских Виргинских островах компанией Ravendark в 2012 году. Газета утверждает, что владельцем компании указан Дмитрий Калантырский — бывший председатель правления СМП Банка, который принадлежит Аркадию Ротенбергу и его брату Борису.

По данным издания, Ravendark для покупки недвижимости получила заем на £34,5 млн ($45,48 млн) от кипрской компании Olpon Investments, контролируемой Ротенбергом. The Times отмечает, что сумма также покрывала гербовый сбор в £4,1 млн, покупку автомобиля Bentley для Натальи Ротенберг и страховку ее коллекции ювелирных изделий. £19,5 тыс. ($25,6 тыс.) были потрачены на сейф и убежище. Газета, ссылаясь на судебные документы, пишет, что Калантырский восемь лет назад при покупке особняка сделал ставку на рынок недвижимости Великобритании, надеясь получить прибыль от продажи объекта в будущем.

Экс-жена Аркадия Ротенберга решила зарегистрировать бренд «Ротенберг»
Бизнес
Наталья Ротенберг

Вынося положительное решение в пользу Натальи Ротенберг по этому делу в прошлом году, судья заявил, что соглашение о займе было «отвлекающим маневром» и «настоящим бенефициаром» объекта был Аркадий Ротенберг. The Times пишет, что суд был уведомлен и о том, что Ротенберг не платил бывшей жене £30 тыс. в месяц ($39,4), как это было указано в соглашении.

Издание сообщает, что Наталья Ротенберг не живет в Великобритании с 2018 года, так как Министерство внутренних дел отказало ей в продлении визы. Рассмотрение дела пока отложено и будет возобновлено в следующем году.

Брак Натальи и Аркадия Ротенберг длился с 2005 по 2013 год. Бракоразводный процесс, который начался с решения мирового судьи судебного участка № 160 Тушинского района Москвы, продолжался затем в Лондоне (Ротенберг фигурировал в материалах дела как «российский гражданин Р.»). В суде экс-супруга Ротенберга пыталась добиться признания недействительным брачного договора (в случае удовлетворения иска она могла бы претендовать на половину состояния бизнесмена). Процесс завершился в июле 2016 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Звезды на подиуме и небабушкино вязанье: в Москве открылась Неделя модыГород, 15:40 
Лукашенко рассказал, как заставлял своих губернаторов «походить по говну»Политика, 15:38
Новак заявил, что поставки газа по «Северным потокам» не обсуждаютсяПолитика, 15:22
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Кадыров призвал украинских военных в Курской области сдаться в пленПолитика, 15:20
Украина начала формировать команду по мерам контроля возможного перемирияПолитика, 15:19
AP узнало об идее Трампа отправить палестинских беженцев в Судан и СомалиПолитика, 15:17
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Трамп пообещал «избавиться от бардака» в отношениях США и РоссииПолитика, 15:16
Салах повторил рекорд Кейна по наградам лучшему игроку месяца в АПЛСпорт, 15:16
В МВД пояснили позицию по регистрации граждан в апартаментахНедвижимость, 15:12
Космическое путешествие: 10 захватывающих видео о ВселеннойЭкономика инноваций, 15:08
Экс-президенту IBU пожизненно запретили занимать должности в спортеСпорт, 15:08
Из освобожденных пунктов в Курской области эвакуировали 209 человекПолитика, 15:04
В СКФУ объяснили «бунт студентов» из Туркмении отчислением неуспевающихОбщество, 14:59