Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Xiaomi отвергла обвинения Украины в спонсировании военных действий

Xiaomi выступила против внесения в украинский список «международных спонсоров войны»
В список «международных спонсоров войны» Украина включила 22 компании, среди которых не только Xiaomi, но и Leroy Merlin, Procter & Gamble, Auchan. Китайская компания заявила, что поддерживает мир, а не военные действия
Фото: Zheng Huansong / Global Look Press
Фото: Zheng Huansong / Global Look Press

Китайская компания Xiaomi поддерживает «мир во всем мире» и не спонсирует военные действия, говорится в ее заявлении в Twitter в ответ на внесение в украинский список «международных спонсоров войны» (решение включить компанию 13 апреля приняло Национальное агентство Украины по предотвращению коррупции (НАПК).

«Мы категорически против обвинений Национального агентства Украины по предотвращению коррупции в том, что мы выступаем «международным спонсором войны». Мы не поддерживаем никаких военных действий. Мы полностью поддерживаем мир во всем мире», — заявила компания.

В сообщении также подчеркнуто, что продукция Xiaomi используется только в гражданских и коммерческих целях в более чем 100 странах мира. «Каждый потребитель в мире имеет право на доступ к средствам коммуникации и информации в интернете», — настаивает китайская компания.

Киев внес Raiffeisen Bank International в список «спонсоров войны»
Политика
Фото:Leonhard Foeger / Reuters

НАПК обосновало свое решение относительно Xiaomi тем, что «компания не просто продолжила свою работу в России» после начала спецоперации, а установила лидерство на российском рынке смартфонов, увеличив поставки и свою долю в прошлом году. Украинское агентство также вменило Xiaomi, что та намерена расширять свое присутствие в России.

Всего Украина внесла в список «спонсоров войны» 22 компании — пять греческих, четыре французские, по три китайские и американские, две итальянские и по одной австрийской, бельгийской, эстонской, немецкой и британской. Это Leroy Merlin, Bonduelle, Procter & Gamble, Auchan, Metro, Raiffeisen Bank и другие.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Глава МИД Польши ответил на призыв Зеленского о единой европейской армииПолитика, 14:42
Таиландская полиция задержала россиянку за продажу электронных сигаретОбщество, 14:36
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34
Даниил Медведев увидел в деле Синнера возможность торговаться с WADAСпорт, 14:32
В Башкирии в аварии с участием 14 машин пострадал ребенокОбщество, 14:19
Песков заявил, что Трамп может приехать в Россию в любой моментПолитика, 14:06
Песков пообещал, что Россия не угодит «в сети лживых обещаний» ЗападаПолитика, 13:59
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Петербурге в семье противников медицины умер шестилетний ребенокОбщество, 13:51
Кагановская и Некрасов победили в танцах на льду в финале Гран-при РоссииСпорт, 13:43
Силуанов назвал сумму реструктурированных за 25 лет долгов перед РоссиейФинансы, 13:34
В Белгородской области женщина погибла после удара украинского дронаПолитика, 13:29
МАГАТЭ рассказало о тушении пожара над саркофагом ЧАЭС после удара дронаПолитика, 13:29
Появилось видео с застрявшего на 10 часов в Польше лайнера с россиянамиОбщество, 13:22
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 13:22