Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

ФАС собрала ретейлеров на совещание из-за цен на продукты

По данным Forbes, ведомство готовит законопроект о наценках на продукты в торговых сетях. В пятницу ФАС провела совещание с ретейлерами, предложив им пока скорректировать наценки на добровольной основе
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

13 августа в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) прошло совещание с представителями торговых сетей, в ходе которого обсуждались шаги по самостоятельной корректировке цен на продукты со стороны ретейлеров. Об этом пишет Forbes. Эту информацию РБК подтвердил источник в одном из крупных ретейлеров.

По информации издания, совещание прошло на фоне подготовки ведомством законопроекта, который призван регулировать цены на продукты. Источник Forbes, знакомый с деталями переговоров, рассказал, что ведомство хочет предложить ограничивать наценку торговых сетей.

По словам собеседника издания, законодательные изменения по наценкам нужны для «повышения прозрачности». Несмотря на подготовку законопроекта, сетям предложено пока скорректировать наценки на добровольной основе, отмечает Forbes.

Цены на бананы в магазинах установили пятилетний рекорд
Бизнес
Фото:Андрей Любимов / РБК

На следующей неделе, как утверждается в публикации, в ФАС пройдет еще одно совещание, на котором ретейлеры должны будут предоставить список товаров и методику корректировки их наценки.

Как рассказал Forbes источник в одном из крупных ретейлеров, совещание по наценкам носило «нравственно-политический характер». «После этого проходит проверка, выполняют ли сети предписания, а по итогам проверки — последствия (в случае неисполнения предписаний). Сейчас под пристальным вниманием находятся те сети, которые были во вчерашних новостях [сети X5, «Магнит», «Лента»]», — сказал собеседник.

Как заметил источник Forbes, близкий к одному из участников совещания, сейчас уже есть законопроекты и постановление правительства, которые позволяют регулировать цены. «Но вот с наценками в сетях практически невозможно с юридической точки зрения сейчас что-то делать», — говорит он.

Представитель ФАС отказался комментировать Forbes информацию о подготовке законопроекта и проведении совещания. Представитель «Ленты» подтвердил Forbes факт совещания. Представитель «Азбуки вкуса» сообщил изданию, что не в курсе прошедшей встречи, а в «Ленте», Metro и X5 Retail Group отказались от комментариев.

Путин назвал «особо острой» ситуацию с подорожанием базовых продуктов
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

В конце июля президент Владимир Путин в рамках совещания с членами правительства затронул тему с ценами на основные товары, включая продукты питания. «Особо остро стоит сегодня вопрос с подорожанием базовых продуктов — овощей, так называемого «борщевого набора», мы недавно об этом говорили», — сказал глава государства. Как пишет Forbes, на совещании с ретейлерами представители ФАС заявили, что наценки оказались значительными: пшено — 44%, свекла — 41%, чай — 40%, ржаной хлеб — 30%.

В пятницу, 13 августа, ФАС сообщила о внеплановых выездных проверках в торговых сетях «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», «Лента» и «Магнит». В ведомстве запись об этом, опубликованную в Telegram, озаглавили словами «черная пятница». Как указали в ФАС, целью проверок было «недопущение необоснованного повышения стоимости социально значимых продовольственных товаров», причиной которого может быть сговор. В ведомстве подчеркнули, что поводом для таких действий стали обращения граждан.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 18:02
Мосгорсуд вернул центру Рерихов 272 конфискованные картины Общество, 22:21
Axios узнал об угрозе Пентагона разорвать контракт на ИИ с Anthropic Политика, 22:17
Тутберидзе заявили тренером Петросян на Олимпийских играх в Италии Спорт, 22:06
Венгерская MOL обратилась к властям из-за остановки поставок по «Дружбе» Политика, 21:59
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Впервые мать и сын выступили на одной Олимпиаде. Что происходит на Играх Спорт, 21:36
Минфин получил предложение об автоматизации начисления налоговых вычетов Финансы, 21:31
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Суд отказался освободить бывшего министра энергетики Украины Политика, 21:26
В ЦБ оценили перспективы нового «аналога доллара» для расчета курса Финансы, 21:25
Умер работавший с Авербухом и Жулиным тренер Аккерман Спорт, 21:22
Умер актер из «Крестного отца» и «Апокалипсис сегодня» Роберт Дюваль Общество, 21:19
В комиссии по русскому языку сменят главу и курирующее министерство Общество, 21:10
Американские хоккеистки в пятый раз подряд вышли в финал Олимпиады Спорт, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00