Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Бизнес⁠,
0

Mars купит крупнейшего производителя чипсов

Mars купит производителя чипсов Pringles
Mars покупает производителя чипсов Pringles и сухих завтраков Kellogg's — компанию Kellanova — по цене $83,5 за акцию. Общая сумма сделки вместе с кредитным долгом составляет $35,9 млрд. Закрытие ожидается в 2025-м
Завод Kellogg компании Kellanova в Манчестере, Великобритания
Завод Kellogg компании Kellanova в Манчестере, Великобритания (Фото: Adam Vaughan / EPA / ТАСС)

Компания Mars (бренды Snickers, Twix, M&M's) заключила сделку о покупке производителя снеков и сухих завтраков Kellanova (Kellogg's, Pringles, NutriGrain) по цене $83,5 за акцию на общую сумму $35,9 млрд, включая кредитный долг Kellanova. Financial Times со ссылкой на источники уточняет, что сумма сделки оценивается более чем в $29 млрд, а кредитный долг составляет $6 млрд.

Сделка была единогласно одобрена советом директоров Kellanova и подлежит одобрению акционеров компании и регулирующих органов. Ожидается, что она будет закрыта в первой половине следующего года. После завершения сделки Kellanova станет частью Mars Snacking, отметили в Mars.

Чистый объем продаж Kellanova в прошлом году превысил $13 млрд, компания насчитывает около 23 тыс. сотрудников, говорится в совместном заявлении. Чистый объем продаж Mars в 2023 году превысил $50 млрд.

«Это поистине историческое сочетание, которое имеет убедительное культурное и стратегическое значение. Компания Kellanova находится на пути трансформации, чтобы стать лучшей в мире компанией по производству закусок, и эта возможность присоединиться к Mars позволяет нам ускорить реализацию всего нашего потенциала и нашего видения. <...> Сделка максимизирует акционерную стоимость за счет оплаты наличными по привлекательной цене», — заявил председатель правления, президент и исполнительный директор Kellanova Стив Кэхиллэйн.

В российских магазинах подошли к концу запасы чипсов Pringles
Бизнес
Фото:Justin Sullivan / Getty Images

В Mars также считают, что сделка способствует развитию брендов обеих компаний. «Это прекрасная возможность создать более широкий глобальный бизнес по производству закусок, который позволит Kellanova и Mars Snacking полностью реализовать свой потенциал», — сказал президент Mars Snacking Эндрю Кларк.

«Мы будем чтить наследие и инновации, стоящие за невероятными брендами закусок и продуктов питания Kellanova, объединяя наши сильные стороны, чтобы предоставить потребителям больше возможностей выбора и инноваций», — добавил генеральный директор Mars Inc. Пол Вайхраух.

Российский бизнес Kellogg's (ООО «Келлогг Рус») с июля 2023 года принадлежит холдинговой компании группы «Черноголовка» — «Аквалайф ресурс». Kellogg's представлена брендами сухих завтраков «Любятово», Extra и др. Чипсы Pringles в России не производились, и к концу 2022 года (после того как компания приостановила инвестиции и поставки своих товаров в Россию) их запасы подошли к концу или заканчивались у крупнейших российских ретейлеров.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Набиуллина объяснила, почему жилье дорожает даже без льготной ипотеки Недвижимость, 19:40
Цены на платину впервые за 17 лет превысили $2000 за унцию Инвестиции, 19:31
Медведев проиграл 524-й ракетке мира из Индии на выставочном турнире Спорт, 19:30
Крупнейшие книгоиздатели сообщили о повышении комиссий маркетплейсов Технологии и медиа, 19:29
В НАБУ сообщили об отсутствии связи обысков у Ермака с «делом Миндича» Политика, 19:25
В Севастополе объявлена воздушная тревога третий раз за день Политика, 19:22
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Росморречфлот закрыл линию парома Seabridge из Турции в Сочи Общество, 19:16
FIS допустила еще троих российских горнолыжников к отбору на Олимпиаду Спорт, 19:14
В ЦБ прокомментировали связь майнинга биткоина и укрепления рубля Крипто, 19:12
В ВСУ сочли недостаточным кредит от ЕС Политика, 19:07
Арбитр КХЛ извинился перед тренером «Локомотива» за оскорбления Спорт, 19:04
Набиуллина рассказала, когда оживет рынок ипотеки Недвижимость, 18:59