Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Экс-госсекретарь Помпео вошел в совет директоров украинского оператора

Экс-госсекретарь Помпео вошел в совет директоров мобильного оператора «Киевстар»
Помпео в апреле приезжал на Украину и встречался с Зеленским. В совет директоров «Киевстара» он войдет в качестве партнера консалтинговой и инвестиционной фирмы Impact Investments
Майк Помпео
Майк Помпео (Фото: Brandon Bell / Getty Images)

Майк Помпео, занимавший пост госсекретаря США при Дональде Трампе, войдет в совет директоров украинского оператора связи «Киевстар». Об этом сообщает компания VEON, владеющая мобильным оператором.

Помпео будет независимым неисполнительным директором в качестве партнера консалтинговой и инвестиционной фирмы Impact Investments — «недавно созданной в США компании, занимающейся стратегическими и финансовыми консультациями и инвестициями, которая стремится развивать долгосрочное партнерство с ведущими мировыми компаниями в различных отраслях и регионах», говорится в релизе VEON.

«Эти изменения в совете директоров «Киевстара» отражают приверженность VEON Украине, а также восстановлению и реконструкции страны», — резюмировала фирма, отметив, что запустила кампанию «Инвестируйте в Украину СЕЙЧАС!» и взяла на себя обязательство инвестировать в страну $600 млн за три года.

Майк Помпео возглавлял Госдеп в 2018–2021 годах, до этого он был директором Центрального разведывательного управления (ЦРУ). Находясь в должности госсекретаря, он совершил визит в Россию в мае 2019-го. Тогда он встретился с президентом России Владимиром Путиным в резиденции «Бочаров Ручей». В 2021 году Помпео допускал, что может баллотироваться на должность главы государства, если Трамп откажется бороться за президентское кресло, но после выдвижения экс-президента отказался от участия в гонке.

Помпео в 2020 году посещал Украину в должности госсекретаря США с рабочим визитом. В ходе визита он провел переговоры с Владимиром Зеленским, который поблагодарил его за твердую позицию по вопросу территориальной целостности и суверенитета Украины. Посещал он Украину и после отставки — в апреле 2023 года. Зеленский сообщал, что провел встречу с бывшим госсекретарем США, не приведя при этом деталей беседы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Стартовал прием заявок на бизнес-премию WOW!HR Россия 2026 Отрасли, 12:14
В России завершился осенний призыв Общество, 12:12
Структура Т-Банка купила четверть одного из крупнейших операторов ЦОДов Технологии и медиа, 12:11
Глава французского профсоюза заявил о риске банкротства виноделов Бордо Вино, 12:07
Силовики задержали красноярского экс-министра по делу о доме для сирот Общество, 12:04
Компания «Спортмастер» создала собственное приложение для коммуникаций Компании, 12:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Долина отказалась освободить квартиру до Нового года Общество, 11:59
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Экс-губернатора Тамбовской области заподозрили во взятках на ₽80 млн Общество, 11:49
«Прорыва так и не произошло». ИноСМИ о переговорах Трампа и Зеленского Политика, 11:48
Как заставить себя постоянно двигаться вперед — девять простых советов Образование, 11:47
Путин увеличил штрафы за перевозку детей без автокресел Общество, 11:44
«Москва слезам не верит»: чем запомнилась актриса Вера Алентова 11:41