Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Дерипаска и Греф представят российский бизнес на форуме в Давосе

Стали известны имена участников, которые представят российский бизнес на ВЭФ. Среди них — находящиеся под санкциями российские бизнесмены, участие которых в форуме изначально было под вопросом
Олег Дерипаска и Герман Греф (слева направо)
Олег Дерипаска и Герман Греф (слева направо) (Фото: Алексей Дружинин / ТАСС)

Оргкомитет Всемирного экономического форума в Давосе огласил имена участников, которые представят российский бизнес на мероприятии в этом году, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на сообщение оргкомитета.

По состоянию на 15 января в списке значатся глава Сбербанка Герман Греф, совладелец Rusal Олег Дерипаска, глава ВТБ Андрей Костин, владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков, владелец группы «Ренова» Виктор Вексельберг.

Помимо этого, форум в Давосе собираются посетить основатель USM Holdings Алишер Усманов, совладелец ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, председатель правления «Роснано» Анатолий Чубайс, глава «Новатэка» Леонид Михельсон, основной бенефициар НЛМК Владимир Лисин, основной акционер «Северстали» Алексей Мордашов, глава РФПИ Кирилл Дмитриев и основной бенефициар ТМК Дмитрий Пумпянский. На форум также поедет глава «ФосАгро» Андрей Гурьев, сказал РБК представитель компании.

Орешкин возглавит российскую делегацию в Давосе
Экономика

В начале ноября издание The Financial Times со ссылкой на свои источники сообщало, что организаторы ВЭФ решили не приглашать на мероприятия 2019 года российских бизнесменов, находящихся под санкциями США. В их числе назывались Вексельберг, Дерипаска и Костин.

Шувалов заявил об отказе от участия в Давосском форуме
Политика

Возможное отстранение российских бизнесменов от участия в форуме вызвало резкую реакцию в Москве. Так, премьер Дмитрий Медведев допустил, что российские госслужащие и представители отечественных компаний с госучастием могут вовсе отказаться от участия в ВЭФ. А пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заметил, что решение не приглашать в Давос Дерипаску, Вексельберга и Костина повредит скорее самому форуму, нежели бизнесменам.

Кудрин отказался ехать на форум в Давос
Политика

В середине декабря стало известно, что ограничения для российской делегации были сняты. Это, по словам источников, произошло после ноябрьского саммита в Дубае, где министр экономического развития Максим Орешкин убедил представителей ВЭФ в необходимости дать бизнесменам возможность приехать, подтвердив тем самым статус независимой площадки. Позднее и Костин, и Вексельберг заявили о своих планах отправиться на форум в Давос.

Всемирный экономический форум в Давосе пройдет с 22 по 25 января. Российскую делегацию в этом году возглавит Орешкин. Песков ранее говорил, что решение относительно присутствия президента Владимира Путина на форуме в Давосе пока не принято. Пресс-секретарь главы государства указывал, что график президента достаточно плотный и насыщенный, тема находится на рассмотрении.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Рубио указал на разные позиции США и Европы насчет санкций против РоссииПолитика, 22:17
МИД Британии призвал Россию прекратить огонь без каких-либо условийПолитика, 22:14
ФПК «Гарант-Инвест» заявила о реструктуризации по всем выпускам облигацийИнвестиции, 21:48
СКА выиграл четвертый матч подряд в КХЛСпорт, 21:44
Ушаков заявил о внимательном отношении Путина к вопросам в диалоге с СШАПолитика, 21:43
Лукашенко заявил об отсутствии у Путина планов воевать с ЕвропойПолитика, 21:29
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В России утвердили порядок тестирования детей мигрантов на знание языкаОбщество, 21:18
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 20:33
В «Ростове» опровергли информацию о возможной смене владельцаСпорт, 20:33
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09