Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Путин предложил изменить статью об ОПГ для бизнеса

В соответствии с поправками к ст. 210 УК РФ правоохранительным органам нужно будет доказать, что организация изначально умышленно создавалась под незаконные цели. Ранее под статью подпадали почти все сотрудники компании
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Михаил Терещенко / ТАСС)

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму поправки, которые убирают «размытые нормы в части уголовного законодательства в части так называемых экономических составов». Об этом он заявил во время послания Федеральному собранию, трансляцию ведет телеканал РБК.

«Так, предприниматели неоднократно обращали внимание на 210-ю статью УК РФ, по которой любая компания, чьи руководители нарушили закон, могла квалифицироваться как организованное преступное сообщество», — заявил Путин. Это означало, что под статью подпадали практически все сотрудники.

Теперь, по словам президента, правоохранительные органы должны будут доказать, что организация умышленно создавалась под незаконные цели.

Эксперты предложили уточнить «экономические» статьи Уголовного кодекса
Политика
Фото:Алексей Николаев / ТАСС

Законопроект, который предлагает поправки в «предпринимательские статьи», был внесен президентом в конце декабря прошлого года. В июне прошлого года Путин заявил, что ст. 210 УК не лишена недостатков и под нее «можно подвести совет директоров любой организации». В декабре в Кремле сообщили, что работа над изменением практики применения этой статьи ведется. Предложения по поправкам выдвигала Общественная палата, а позднее Верховный суд поддержал изменение формулировки статьи.

Еще одна поправка, внесенная Путиным в конце декабря, предполагает смягчение ст. 193 УК о наказании за нарушение условий возврата валютной выручки (до четырех лет лишения свободы). Поправки же подразумевают, что нарушение будет считаться уголовно наказуемым только в том случае, если предпринимателя до этого привлекали за такое же деяние к административной ответственности.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Москвичам пообещали продолжение снегопадов Общество, 07:17
Трамп заявил о разработке Ираном ракет, способных долететь до США Политика, 07:11
Трамп заявил о стремлении к миру при готовности противостоять угрозам США Политика, 07:09
Петля выгорания. Люди стали больше работать из-за ИИ, выяснили ученыеПодписка на РБК, 07:00
В аэропорту Калуги сняли ограничения на полеты Политика, 06:36
В Тульской области сбили третий за ночь беспилотник Политика, 06:29
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Трамп объявил войну мошенничеству и поручил Вэнсу возглавить ее Политика, 06:26
Трамп заявил, что без угроз пошлинами не смог бы закончить войны Политика, 06:18
Трамп наградит вратаря сборной по хоккею одной из высших наград США Общество, 06:15
Трамп заявил о получении 80 млн барр. нефти от «нового друга» Венесуэлы Политика, 05:36
Панама аннулировала портовую сделку с Китаем после требований США Политика, 05:30
Глава МИД Украины поспорила в ООН с Небензей о его украинских корнях Политика, 05:04
Архив об НЛО исчез после приказа Трампа показать файлы об инопланетянах Общество, 04:46