Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Афганистан запросил у России около 1 млн баррелей нефти

По словам министра промышленности и торговли Нуриддина Азизи, Афганистан заинтересован в том, чтобы договориться о поставках российской нефти по бартеру
BRENT BRENT $62,2 -0,16%
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

Афганистан запросил у России около 1 млн баррелей нефти, сообщил «РИА Новости» министр промышленности и торговли Афганистана Нуриддин Азизи.

«Мы предложили России около 1 млн [баррелей], если [Россия] сможет отправлять больше, то это не проблема», — сказал Азизи.

Он также отметил, что Афганистан заинтересован в том, чтобы договориться о поставках российской нефти по бартеру. «Самым важным для нас был бы проект по нефти и газу. Мы хотели бы также рассмотреть и вариант бартерной торговли, при условии, что у России будет потребность в какой-нибудь афганской продукции», — заявил министр.

О планах договориться с Москвой по поставкам российской нефти и газа говорил в мае временный поверенный в делах Афганистана в России Джамал Насир Гарвал. «Мы настроены на то, чтобы достичь соглашений между Афганистаном и Россией и подписать конкретные соглашения», — сказал он. По словам дипломата, Кабул хочет развивать экономическое сотрудничество с Москвой и уже ведет переговоры по вопросам развития бизнеса и в сфере финансов.

Как Афганистан прожил год при талибах. Фотогалерея
Фотогалерея 

Год назад движение «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в России) захватило власть в Афганистане после вывода американских войск из страны. Вооруженные группы талибов занимали один крупный город за другим и в середине августа вошли в Кабул, объявив о полном захвате государства. Экс-президент Ашраф Гани бежал из страны в ОАЭ.

Талибы сформировали новое правительство, однако его не признали ни в одной стране, хотя движение считает, что выполнило все условия для этого. Специальный представитель президента России по Афганистану Замир Кабулов говорил, что для официального признания правительства талибов необходимы создание инклюзивного правительства и соблюдение прав человека в стране.

Российский посол в Кабуле Дмитрий Жирнов сказал, что правительство «Талибана» в Афганистане — «то, от чего не уйти», поэтому нужно с ним работать там, где это отвечает национальным интересам.

В феврале Международная организация труда при ООН сообщала об ухудшении ситуации в Афганистане. По ее данным, с момента прихода к власти талибов работу потеряли порядка 500 тыс. афганцев, положение в стране может ухудшиться еще больше из-за зимних холодов.

15 августа министр промышленности и торговли Афганистана Нуриддин Азизи посетит Москву и Казань. По словам посла России в Афганистане Дмитрия Жирнова, в делегацию также включены экономисты и финансисты, стороны должны обсудить закупку нефти, пшеницы, муки, подсолнечного масла.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 17:38
Власти Иркутской области объявили о появлении у себя «трезвых сел» Общество, 21:08
В чем золотопромышленники видят ресурс для увеличения энергомощностей Отрасли, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 20:52
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50
В МИД заявили о надежде на скорое расследование крушения самолета AZAL Политика, 20:50
Умер двукратный победитель Кубка европейских чемпионов Джон Робертсон Спорт, 20:49
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Военные сбили летевший на Москву дрон Политика, 20:46
Конгрессмен-республиканец усомнился в словах Трампа по делу Эпштейна Политика, 20:45
Почему управление доступом становится новым трендом в кибербезопасности Отрасли, 20:45
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Опрос показал, сколько жителей Украины общаются дома на русском языке Политика, 20:14
Как BSS становится драйвером роста выручки в телекоме Отрасли, 20:13
Три очка 18-летнего Жаровского помогли «Салавату Юлаеву» обыграть «Амур» Спорт, 20:10