Перейти к основному контенту
Возвращение Крыма⁠,
0

«Аэрофлот» обжалует штрафы Украины на $8 млн за полеты в Крым

Украина отсудила у «Аэрофлота» почти $8 млн из-за полетов в Крым, говорится в презентации перевозчика, подготовленной к заседанию общественного совета. Авиакомпания собирается обжаловать это решение, однако, помимо судебных разбирательств, ей также грозит уголовное преследование со стороны украинских властей
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Госавиаслужба Украины выписала российским авиакомпаниям, летающим в Крым, штрафы общую сумму около $17 млн​ за полеты на полуостров. В список «должников» авиационных властей Украины, помимо «Аэрофлота», вошли «Глобус» («дочка» S7), «Государственная авиакомпания «224 летный отряд», «Специальный летный отряд «Россия», «Ак Барс Аэро», «Русджет», Red Wings, «ВИМ-Авиа», «Газпромавиа», «Уральские авиалинии» и другие.

Штрафы наложены из-за полетов российских авиакомпаний в Крым, который Украина считает своей территорией, говорил ранее РБК генеральный директор авиакомпании Red Wings Евгений Ключарев. Но Украина рассматривает Крым как свою территорию, и поэтому каждый рейс российской авиакомпании рассматривается как нарушение воздушного пространства, отмечал Ключарев.

В начале декабря руководитель юридического отдела Госавиаслужбы Екатерина Капляр заявляла, что окружной административный суд Киева рассматривал 57 исков (по 136 тыс. гривен каждый) о взыскании с авиакомпании «Аэрофлот» в пользу Госавиаслужбы Украины. По ее словам, судебные иски были выиграны (по курсу на сегодня это порядка $0,5 млн) и переданы в Государственную исполнительную службу Украины.

Представитель Росавиации был недоступен для комментария. Ранее он заявлял, что Госавиаслужба Украины не вправе штрафовать авиакомпании России, поскольку они осуществляли полеты в воздушном пространстве страны. В авиакомпании не сообщили, в каком именно суде «Аэрофлот» будет обжаловать штрафы.

Украинский кризис дорого обходится «Аэрофлоту». Издержки авиакомпании из-за облета украинской территории составляют $20 млн в год. Причина издержек – дополнительный расход топлива, который увеличился на 1%. События на Украине стали причиной прекращения деятельности лоукостера «Добролет». Авиакомпания перевезла 68 тыс. пассажиров и принесла материнской компании 252 млн руб. убытка.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Аналитики назвали средний чек на зарубежные туры в 2025 году Общество, 04:01
СК возбудил уголовное дело после взрыва на юге Москвы Общество, 03:50
Дмитриев в шутку предположил, что фон дер Ляйен запретят въезд в США Политика, 03:36
Сотрудники ДПС пострадали при взрыве на юге Москвы Общество, 03:21
Трамп по меньшей мере восемь раз летал на частном самолете Эпштейна Политика, 03:14
В еще одном российском аэропорту ввели ограничения на полеты Политика, 03:05
На юге Москвы прогремел взрыв Общество, 02:41
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В МИДе заявили о целесообразности возобновления авиасообщения с США Политика, 02:19
В сейфе Эпштейна хранились рублевые купюры Политика, 01:40
Уитакер сообщил о желании США понять, на что готова пойти Россия Политика, 01:36
Полиция задержала мужчин, перевозивших детей в курьерских сумках Общество, 01:20
За три часа над Россией сбили 17 дронов Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Ливия объявила трехдневный траур после гибели главы Генштаба Политика, 00:31