Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Росавиация объяснила задержки рейсов в Египет риском полетов над Сирией

Росавиация утверждает, что задержка рейсов iFly в Египет произошла из-за того, что авиакомпания планировала направить самолеты через Сирию. iFly винит в задержке своих пассажиров Иорданию, закрывшую небо для российских самолетов
Фото: «Комсомольская правда» / Global Look Press
Фото: «Комсомольская правда» / Global Look Press

Росавиация объяснила задержки рейсов авиакомпании iFly из Москвы в Египет тем, что авиакомпания намеревалась направить самолеты через воздушное пространство Сирии. Сообщение регулятора поступило в РБК.

«При осуществлении указанных рейсов авиакомпания планировала на маршруте использовать воздушное пространство Сирии — регион, потенциально опасный для полетов гражданских воздушных судов, где существует серьезный риск для безопасности международных полетов. С целью организации указанных выше полетов Росавиацией проводятся процедуры межведомственного согласования вопроса возможного безопасного использования воздушного пространства Сирии российскими гражданскими воздушными судами», — сообщили РБК в ведомстве.

Пока Росавиация рекомендовала iFly использовать для перевозки пассажиров в Египет рейсы других авиакомпаний.

Авиакомпания iFly объяснила задержки рейсов из Москвы в Египет
Бизнес
Фото:Марина Лысцева / ТАСС

Сама iFly ранее заявляла, что рейсы задерживаются в связи с закрытием воздушного пространства Иордании. Власти этой страны требуют для полета над своей территорией предъявить страховку, выпущенную в Лондоне, а получить ее российские авиакомпании не могут из-за санкций.

«В субботу, 10 декабря, авиакомпания получила требование от авиационных властей Иордании о предоставлении страхового сертификата, покрывающего ответственность перед третьими лицами, выпущенного в Лондоне и классифицированного А++. Данный сертификат необходим для дальнейшего использования воздушного пространства Иордании. До 14 декабря включительно воздушное пространство Иордании использовалось авиакомпанией iFly при выполнении рейсов в Хургаду и Шарм-эш-Шейх. Получение такого страхового сертификата не представляется возможным из-за применяемых санкций в адрес российских авиакомпаний», — сообщили РБК в авиакомпании.

Вылета из Москвы ожидают пассажиры трех рейсов iFly, это более 1 тыс. человек, сообщили в авиакомпании. Еще около тысячи человек, находящихся в Хургаде и Шарм-эш-Шейхе, ожидают вывозных рейсов из Египта в Россию.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Хинштейн сообщил о погибшей и разрушенном музее после удара ВСУ по СуджеПолитика, 20:26
Лукашенко предрек поражение Зеленского на выборах президента УкраиныПолитика, 20:26
Зеленский заявил, что курская операция ВСУ «выполнила свою задачу»Политика, 20:13
Как Путин ответил на просьбу Трампа пощадить ВСУ в Курской области. ВидеоПолитика, 20:09
Рубио назвал встречу Путина и Уиткоффа позитивной и продуктивнойПолитика, 20:00
Главреда «Вечерних ведомостей» снова арестовали на 14 сутокПолитика, 19:53
Рубио заявил об улучшении положения на переговорах по урегулированиюПолитика, 19:51
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
СК проверит данные о побоях первоклассницы учительницей в ЛипецкеОбщество, 19:49
Путин ответил на призыв Трампа пощадить бойцов ВСУ в Курской области⁠Политика, 19:45
Токаев призвал к объективной оценке советского прошлогоПолитика, 19:42
Матч Российской премьер-лиги назвали «Кубком эль-пластико»Спорт, 19:29
После стрельбы у детсада в Новой Москве завели дело о хулиганствеГород, 19:23
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08