Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Бизнес⁠,
0

В «Дом.РФ» предупредили о банкротствах застройщиков в 2025 году

В «Дом.РФ» допустили вероятность банкротства застройщиков
Среди застройщиков, которые проводят непродуманную финансовую политику, возможны банкротства в 2025 году, заявили в «Дом.РФ». В 2024-м объем выдачи ипотек сократился на 37%, нераспроданными в новостройках оставались 76,9 млн кв. м
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Некоторые российские застройщики проводят непродуманную финансовую политику, среди таких возможны банкротства в 2025 году, заявил руководитель аналитического центра «Дом.РФ» Михаил Гольдберг во время онлайн-дискуссии ЕРЗ (Единый ресурс застройщиков).

«У таких застройщиков мы можем действительно увидеть ряд банкротств в 2025 году, но ни к никакой опасности с точки зрения достройки проектов, с нашей точки зрения, это не приведет, потому что проекты будут переданы на достройку другим застройщикам», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

В целом в «Дом.РФ» «смотрят на 2025 год с оптимизмом, несмотря на невысокие показатели продаж». Ожидается выдача 1–2 млн ипотечных кредитов примерно на 4 трлн руб., а половина строящегося на этот период жилья уже распродана, сказал эксперт.

«По базовому сценарию Минэкономразвития и Банка России в 2026 году ожидаются значимое снижение ключевой ставки и нормализация рыночных ставок по ипотеке, что даст большой стимул для спроса на жилье. Риски могут проявиться в 2027 году или в конце 2026-го только в случае, если не будут приняты дополнительные меры поддержки при сохранении ключевой ставки на уровне около 20%», — отметил Гольдберг.

Как десятки договоров привели к аномальному росту среднего срока ипотеки
Финансы
Фото:Андрей Любимов / РБК
Центробанк начал повышать ключевую ставку с июля 2024 года из-за ускорения инфляции. К декабрю она достигла рекордного 21% и позже была сохранена на этом уровне. Регулятор объяснял это решение наличием предпосылок для снижения инфляции. Согласно данным Росстата, рост цен по итогам прошлого года составил 9,52%. «Дом.РФ» сообщил о сокращении объемов выдачи ипотечных кредитов на 37% в денежном выражении. К середине 2024 года непроданными оставались 76,9 млн кв. м в новостройках.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ипотека"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Альфа-Банк назвал фаворитов рынка облигаций на 2026 год Инвестиции, 20:08
Кремль счел заслуживающей внимания идею об альтернативе G7 с Россией Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
КПРФ предложила проект реформы Конституционного суда Политика, 19:50
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
«Единая Россия» назвала 6 сложных регионов на выборах в Госдуму Политика, 19:44
Цены на золото впервые в истории поднялись выше $4400 за унцию Инвестиции, 19:42
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
США вывели из-под санкций Veles International и его владельца Бугаенко Политика, 19:34
Изумрудное ожерелье экватора: как наладить экспорт в Индонезию РБК и РЭЦ, 19:31
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 19:27
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 19:26
В Туле возбудили дело после попытки пенсионерки повторить «схему Долиной» Общество, 19:22
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Посол Британии в Москве стал фаворитом на пост посла в Вашингтоне Политика, 19:18