Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Минтранс предложил поднять долю частных пассажирских поездов до 10%

Проект целевой модели рынка (ЦМР) дальних пассажирских перевозок, разработанный Минтрансом, предполагает увеличение доли частных перевозчиков до 10% после 2021 года. В РЖД предложили провести дополнительные согласования
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

В правительственные ведомства и предприятия отрасли поступил разработанных Минтрансом проект целевой модели рынка дальних пассажирских железнодорожных перевозок, пишет газета «Коммерсантъ».

Он предусматривает, что после 2021 года доля частных перевозчиков в этом сегменте может достигнуть 10%. В настоящее время доля частных компаний на рынке пассажирских железнодорожных перевозок крайне мала, доля крупнейшего из них, «ТрансКласСервиса», — 1,1%.

Проект разработан по поручению правительства. В Минтрансе предложили допускать частных перевозчиков на конкурсной основе и заключать с ними договоры на 15 лет, причем лоты планируется составлять из прибыльных и убыточных маршрутов, чтобы покупатель мог субсидировать одни за счет других. Издание отмечает, что правительству до 2021 года еще предстоит разработать механизм формирования лотов и оценить экономику перевозок.

РЖД введут платную услугу по перевозке несовершеннолетних в поездах
Общество
Фото:Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Собеседники газеты в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) подтвердили изданию, что получили ЦМР и поддерживают идею либерализации дальних пассажирских перевозок. «Планируем уже в этом году отказаться от практики регулирования пассажирских перевозок в дальнем следовании и субсидирования ФПК», — рассказали в ведомстве.

«Вместо этого ОАО «РЖД» как владелец инфраструктуры должно провести конкурс на убыточные социально значимые маршруты по критерию минимально запрашиваемой перевозчиком субсидии», — добавили в ФАС.

В РЖД газете пояснили, что проект подразумевает ​«существенное ограничение самостоятельности компании в выполнении основных функций», при этом он предусматривает расширение возможностей других организаций в сфере формирования маршрутной сети, составления графиков и использования инфраструктуры, а это требует синхронизации проекта с другими уставными документами. Компания уже направила свои предложения Минтрансу, с тем чтобы увязать этот ЦМР с проектом по грузоперевозкам и долгосрочными планами развития компании.

В РЖД отметили, что отдельной инфраструктуры для дальних пассажирских перевозок нет, а несогласованность моделей грузовых и пассажирских перевозок «создает риски нарушения безопасности и ухудшения технико-экономических показателей инфраструктуры».

Кроме того, в монополии отметили риски возникновения «неконструктивной конкуренции» между грузовыми и пассажирскими перевозчиками на наиболее загруженных участках.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 27 дек, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 27 дек, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 27 дек, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 27 дек, 21:46