Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Сотовые операторы предупредили о росте тарифов из-за бесплатных сайтов

Они рассчитывают получить у Минкомсвязи компенсации за понесенные затраты. Бесплатный доступ к социально значимым ресурсам поручил обеспечить Владимир Путин в послании к Федеральному собранию
Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости
Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

Участники рабочей группы комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей, в которую входят представители сотовых операторов, «Яндекса», Mail.ru Group и отраслевых ассоциаций, предупредили, что обеспечение бесплатного доступа к социально значимым интернет-ресурсам приведет к росту тарифов на связь, сообщает газета «Коммерсантъ».

В этой связи участники рабочей группы предложили два варианта компенсации затрат. Речь идет либо о налоговых льготах, либо о запуске специальных тарифов с минимальным фиксированным ежемесячным платежом, при которых доступ к ресурсам, включенным в реестр социально значимых, будет безлимитным и нетарифицируемым.

Минкомсвязь, по данным издания, предоставлять компенсации операторам связи не желает. По оценке ведомства, на бесплатный доступ к социально значимым сервисам уйдет не более 10% общего трафика операторов.

Минкомсвязь уточнила список российских сайтов с бесплатным доступом
Технологии и медиа
Фото:Виталий Аньков / РИА Новости

В МТС, «МегаФоне» и «Яндексе» подтвердили, что участвовали в разработке предложений рабочей группы, в «ВымпелКоме», Tele2, «ЭР-Телекоме» и Mail.ru Group отказались от комментариев.

В «Ростелекоме» заявили, что затраты понесут не только операторы, но и сами интернет-площадки, поскольку это приведет к увеличению расходов на серверы и платежей операторам связи за трафик. По словам аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, все затраты будут переложены на абонентов, в результате чего рост цен может составить 15–20%.

Инициативу предоставить бесплатный доступ к социально значимым интернет-сервисам выдвинул президент России Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию 15 января. Он предложил, чтобы гражданам не нужно было платить за саму услугу связи и интернет-трафик. Какие именно сайты будут считаться «социально значимыми», президент не уточнил. Но в конце января в Минкомсвязи отметили, что в первую очередь это будут портал госуслуг, сайты президента, правительства, Госдумы, Совета Федерации, министерств и ведомств, администраций регионов. В то же время в министерстве обсуждали возможность предоставления россиянам бесплатного доступа к соцсетям, мессенджерам и поисковикам.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 17:34
ХАМАС признал гибель пресс-секретаря, известного как «человек в маске» Политика, 18:49
Сын баскетболиста ЦСКА попал в реанимацию в Краснодаре Спорт, 18:45
Новогоднее обращение Путина 2026: где и во сколько смотреть База знаний, 18:44
ЦСКА продлил контракт с Обляковым Спорт, 18:38
Дарья Непряева стала 27-й в гонке «Тур де Ски» Спорт, 18:35
В России признали нежелательным Университет Джорджа Вашингтона Политика, 18:34
Путин посмертно наградил орденом Мужества посла России в КНДР Мацегору Политика, 18:27
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Федерация шахмат опровергла связь со складом для вещей Долиной Спорт, 18:22
Лавров сообщил о попытке Украины атаковать резиденцию Путина Политика, 18:18
Певица Бейонсе стала миллиардером Бизнес, 18:16
Работа в промышленности: как выбрать компанию с лучшими условиями Тренды, 18:08
Банк России опубликовал правила покупки ЦФА «квалами» и «неквалами» Крипто, 18:08
Сбер представил детскую СберКарту в новом дизайне Стиль, 18:08
Рынок ипотеки опять не отреагировал на снижение ключевой ставки Недвижимость, 18:07