Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Лесин опроверг информацию о планах «Газпром-Медиа» купить «Ведомости»

Глава холдинга «Газпром-Медиа» Михаил Лесин опроверг информацию о возможных планах холдинга приобрести активы газеты «Ведомости». «Я к этому какое имею отношение? Меня газета «Ведомости» и газетный бизнес не интересуют. Мне этот бизнес не интересен», – заявил он
Генеральный директор «Газпром-Медиа» Михаил Лесин.
Генеральный директор «Газпром-Медиа» Михаил Лесин. (Фото: РИА Новости)

Такой комментарий о возможных планах «Газпром-Медиа» купить издание Лесин дал телеканалу «Дождь».

Ранее в четверг агентство Bloomberg со ссылкой на три осведомленных источника сообщило, что близкие к президенту России Владимиру Путину бизнесмены собираются приобрести газету «Ведомости».

По данным источников, подписанный накануне президентом закон об ограничении участия иностранного капитала в российских СМИ может быть использован, чтобы доли американской News Corp. (издатель The Wall Street Journal), британской FT Group (издатель The Financial Times) и финской Sanoma в «Ведомостях» приобрел либо холдинг «Газпром-Медиа», которым руководит Михаил Лесин, либо компании, связанные с Юрием Ковальчуком.

Администрация президента поддержала соответствующий план, утверждают собеседники Bloomberg. Чтобы сделка с лояльными Путину бизнесменами стала более «политически привлекательной», по данным издания, может быть использован посредник.

Накануне Forbes со ссылкой на источники на медиарынке сообщил, что долю финской Sanoma в газете «Ведомости» (33%) планирует купить американский инвестор Питер Герви, основавший «СТС Медиа» и радиостанцию Maximum.

Источники Bloomberg также назвали Герви главным претендентом на покупку российских активов Sanoma. Бизнесмен подтвердил, что действительно заинтересован в активах, но действует самостоятельно, а не от чьего-либо имени.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал Bloomberg, что судьбу «Ведомостей» будет определять «рыночный процесс» и пока неизвестно, кто купит газету.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Генпрокуратура подала иск к бывшему депутату Госдумы на ₽10 млрд Политика, 09:43
Платформы начали удалять видео без объяснений: как бизнесу защитить праваПодписка на РБК, 09:37
«Игнорируют и отменяют». Как ведут себя наши 20-летние дети на работе Образование, 09:31
«Зловещие амбиции» Ирана и отмена пошлин. О чем сказал Трамп в конгрессе Политика, 09:28
Путин спросил у Гергиева про «Турандот»: «жестко там все у вас звучит?» Общество, 09:23
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Конгрессмена-демократа вывели из зала во время речи Трампа. Видео Политика, 09:12
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Минздрав предложил реформу порядка медицинской помощи детям Общество, 09:01
Работа из дома и вечная занятость. Что еще грозит депрессией и выгоранием Образование, 09:00
Партнерство непохожих: чем Китаю выгоден разлад между США и ЕвропойПодписка на РБК, 09:00
Буданов предложил избегать ударов по центрам принятия решений Политика, 08:58
Вас проверит Магадан: риски экстерриториальных проверок ФНС для бизнесаПодписка на РБК, 08:53
С 1 марта изменятся правила назначения единого пособия на детей Общество, 08:50
Появилось видео спора в ООН замглавы МИД Украины с Небензей о его корнях Политика, 08:47