Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

МИД Венгрии сообщил о возобновлении поставок нефти по «Дружбе»

Глава МИД Венгрии Сийярто: прокачка нефти по трубопроводу «Дружба» возобновлена
Украина сообщила о приостановке прокачки нефти по «Дружбе» из-за падения напряжения 15 ноября. На этом фоне премьер Венгрии Орбан созвал Совет безопасности. По словам Сийярто, поставки нефти возобновились при низком давлении
BRENT BRENT $93,49 +0,32%
Фото: Егор Еремов / РИА Новости
Фото: Егор Еремов / РИА Новости

Прокачка нефти по трубопроводу «Дружба» в направлении Венгрии возобновлена, сообщил глава венгерского МИДа Петер Сийярто, передает Reuters.

В то же время, по его словам, трубопровод все еще работает при низком давлении. «В настоящее время давление на этом этапе низкое, но ведутся технические работы, чтобы позволить отгрузкам [нефти] возобновиться при обычном давлении, то есть на нормальном уровне», — отметил Сийярто.

МИД Венгрии сообщил о возобновлении поставок нефти по «Дружбе»
Video

Вечером 15 ноября Украина уведомила «Транснефть» о приостановке прокачки по «Дружбе» в направлении Венгрии из-за падения напряжения. Сийярто позже объяснил, что прокачка нефти была приостановлена из-за повреждения трансформаторной станции в результате ракетного удара по территории Украины.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в связи со случившимся созвал экстренное заседание Совета безопасности страны, а министр обороны Криштоф Салаи-Бобровницки провел телефонные переговоры с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тогда заявил, что Кремль не располагает детальной информацией о приостановке поставок по «Дружбе».

Нефтепровод «Дружба» построили в 1960-е годы. Он идет из Самары до Мозыря в Гомельской области Белоруссии, после чего делится на две ветки: северную (идет по территории Белоруссии, Польши, Германии, Латвии и Литвы) и южную (Украина, Чехия, Словакия, Венгрия и Хорватия).

В мае Венгрия добилась исключения из ограничений для поставок по трубопроводу в обмен на снятие вето с санкций против поставок российской нефти по морю.

15 ноября по Украине был нанесен массированный удар, целью которого Минобороны назвало объекты энергетической инфраструктуры, связанные с системой военного управления. Глава Минэнерго Украины Герман Галущенко назвал обстрел украинской инфраструктуры 15 ноября самым масштабным с начала боевых действий. По словам украинского министра внутренних дел Дениса Монастырского, повреждения получили около 30 объектов. Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что без электричества остались около 10 млн граждан страны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 13:59
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 13:59
Песков рассказал о подготовке Путина к прямой линии Общество, 14:14
Канцлер Австрии призвал серьезно отнестись к опасениям Бельгии по активам Политика, 14:13
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 14:09
Сервис Drivee составил карту вежливости российских городов Компании, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
Барщевский объяснил решение уйти с должности полпреда правительства в КС
РАДИО
Политика, 13:59
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как «Щелкунчик» стал новогодним хитом: непростая история балета Стиль, 13:58
Суд арестовал напавшего на школьников в Одинцово подростка Общество, 13:50
Митрофанов назвал историческим достижение Сафонова в финале турнира ФИФА Спорт, 13:49
Как экономика впечатлений меняет Москву Отрасли, 13:46
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
ЕС расширил санкции против теневого флота Политика, 13:46
«Биннофарм Групп» запустила логистическое направление в Китае Пресс-релиз, 13:40