Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

ФАС начала антикартельные проверки крупнейших производителей сахара

Ранее антимонопольная служба заявила, что отсутствие сахара на полках магазинов в ряде регионов связано с ажиотажным спросом, «который подогревается недобросовестными организациями»
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости
Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России начала антикартельные проверки крупнейших производителей сахара. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

Внеплановые выездные проверки проходят в отношении ООО «Группа компаний «Русагро», ООО «Русагро-Центр» (структуры группы «Русагро»), ООО «Продимекс», ООО «ГК Доминант», ООО «Торговый дом «Доминант» и ООО «ЧеховСахар», а также НКО «Cоюз сахаропроизводителей России», уточнили в ФАС.

«Окончательные выводы о наличии либо отсутствии нарушений будут сделаны по итогам проверочных мероприятий и анализа всей полученной информации», — заключили в пресс-службе ведомства.

Ранее ФАС начала проверять производителей сахара, торговых сетей и посредников, чтобы не допустить задержек с поставками сахара для граждан. «Отсутствие сахара на полках магазинов в ряде регионов связано с ажиотажным спросом, который подогревается недобросовестными организациями», — сообщала служба.

ФАС связала случаи пропажи сахара в магазинах с недобросовестными фирмами
Бизнес
Фото:Михаил Воскресенский / РИА Новости

15 марта антимонопольная служба предупреждала о недопустимости создания искусственного дефицита сахара для поддержания ажиотажного спроса и завышенных цен и сообщила, что против нарушителей закона будет принимать меры. По данным ФАС, торговые сети «Ашан», «Атак», «О'Кей», «Магнит», «Карусель», «Перекресток» и «Пятерочка» присоединились к инициативе властей о добровольном ограничении наценки на ряд социально значимых товаров, в том числе на сахар, до 5%.

В то же время некоторые сахарные заводы предлагают производителям продуктов питания приобретать сахар по ценам в рублях, привязанным к курсу доллара, сообщали «Известия» со ссылкой на письмо ассоциации «Русбренд». Эта ассоциация, куда входят в том числе дочерние структуры международных компаний, специализирующихся на производстве продуктов питания, такие как Nestle, Unilever и Danone, обратилась в ФАС с просьбой оценить ситуацию и принять соответствующие меры.

В письме бизнес-объединения говорится, что производители сахара пригрозили остановить отгрузки, если пищевики не пересмотрят условия в течение максимум двух суток, а также о том, что стоимость сахара уже выросла на 70–80% «без переговоров и пояснений».

В свою очередь Минсельхоз исключал привязку цен на сахар к валюте. «В настоящее время практика привязки цены поставки сахара к иностранным валютам на рынке не применяется. При этом в предыдущие годы такие условия по обоюдному согласию сторон предусматривались в долгосрочных контрактах между транснациональными компаниями и отдельными российскими сахарными заводами», — сообщили в ведомстве и отметили, что в текущей ситуации поставщики и покупатели уже проводят работу по изменению условий таких договоров.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Украина начала подготовку визита Зеленского в Саудовскую АравиюПолитика, 18:18
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 18:10
В Минпросвещения сообщили о подготовке мер против травли в школахОбщество, 18:06
СК завел дело после смерти ребенка в семье противников медициныОбщество, 18:02
Фигурист Галлямов опоздал на награждение после финала Гран-при РоссииСпорт, 17:57
Telegraph узнала о недовольстве НАТО тактикой и расточительностью ВСУПолитика, 17:43
В Белгородской области мужчина пострадал при атаке беспилотника ВСУПолитика, 17:35