Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
9 814 
Эксклюзив

Глава «Победы» предложил удерживать пилотов в стране льготной ипотекой

Удержать российских пилотов и авиационных инженеров в отечественных авиакомпаниях в условиях растущего мирового авиарынка могут льготная ипотека и обязательство отрабатывать несколько лет после обучения, считает глава «Победы»
Дмитрий Тыщук
Дмитрий Тыщук (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Чтобы удержать в России высококвалифицированные авиационные кадры, требуются новые инструменты, например льготная ипотека, сказал гендиректор «Победы» Дмитрий Тыщук в интервью РБК. Конкуренцию российским перевозчикам за кадры составляют зарубежные эксплуатанты, с учетом роста авиаперевозок в мире спрос на российских специалистов будет расти.

«Для персонала такие предложения могут быть привлекательными, риск оттока кадров существует. Чтобы это нивелировать, нужны какие-то инструменты, например ввести льготную ипотеку для высококвалифицированных кадров, как делали для IT-специалистов», — считает он. Авиакомпания пока не обращалась с инициативой в органы власти, обсуждение ведется внутри группы «Аэрофлот», в которую входит «Победа».

Топ-менеджер считает, что удержанию кадров способствовало бы также включение в договор с работодателем обязательства отработать после обучения несколько лет в российской компании. «Экономика наша от этого точно бы выиграла. Наша система образования готовит высококлассных специалистов за счет государства, авиакомпании поднимают их профессиональный уровень в ходе эксплуатации, а потом человек уезжает за рубеж. Если человек для себя четко решает, что он уедет за границу, он выплачивает затраты пропорционально отработанному сроку», — пояснил Тыщук.

В феврале стало известно об обсуждении в Минздраве введения обязательства для студентов-медиков отработать три года после обучения в медучреждениях, работающих по программе госгарантий. В противном случае выпускников, учившихся на бюджетных местах, могут обязать выплатить расходы государства на их обучение в двойном размере.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Лента новостей
GAC решил привезти в Россию до конца года еще три гибридных новинкиАвто, 18:41
В Казахстане решили провести аудит деятельности USAIDПолитика, 18:38
Стали известны все участники плей-офф КХЛСпорт, 18:36
Комитет Совфеда не поддержал законопроект об эвтаназии бездомных животныхПолитика, 18:36
Норвежцы учились защищать танки от дронов с помощью теннисных мячейПолитика, 18:33
В Дагестане микроавтобус столкнулся с тремя автомобилямиОбщество, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
В Брюсселе подумают над финансированием «Радио Свобода» вместо СШАПолитика, 18:27
JPMorgan: доходы майнеров биткоина упали на 11% с февраля. В чем причинаКрипто, 18:27
Суд признал невозможным увольнение из ВСУ при незаконной мобилизацииОбщество, 18:18
«Базальт СПО» проведет ежегодную партнерскую конференцию компанииПресс-релиз, 18:12
Умер звукорежиссер фильмов Михалкова и Соловьева Валентин БобровскийОбщество, 18:08
Борис Титов объяснил, зачем выкупил допэмиссию «Абрау-Дюрсо»Вино, 18:08
В Белоруссии за шпионаж приговорили японцаПолитика, 18:05