Перейти к основному контенту
Объединение и развод в Wildberries⁠,
0

Суд разделил имущество и отдал Татьяне Ким долю Бакальчука в Wildberries

Суд принял решение в пользу Татьяны Ким по разделу имущества с Владиславом Бакальчуком. Вдобавок к 99% в ООО «Вайлдберриз» она получила 1% долю, которой ранее владел ее бывший супруг
Татьяна Ким
Татьяна Ким (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Савеловский суд Москвы вынес решение по разделу имущества Татьяны Ким и Владислава Бакальчука. По решению суда, 1% доля в ООО «Вайлдберриз», которая принадлежала Бакальчуку, перешла его бывшей супруге, сообщили РБК в пресс-службе Wildberries и Russ.

Кроме того, за Ким остается 100% доля в ООО «Вайлдберриз Банк» и все средства, которые находятся на ее персональных счетах. Таким образом, суд удовлетворил ее исковые требования.

Бакальчук и Ким создали Wildberries в 2004 году: Владиславу принадлежал 1% в ООО «Вайлдберриз», Ким — остальные 99%. В июне 2024 года маркетплейс и крупнейший оператор наружной рекламы Russ объявили о планах по «объединению с целью создания цифровой торговой платформы». В июле обе компании зарегистрировали совместное предприятие ООО «РВБ». Учредителями выступают ООО «Вайлдберриз» (получило 65% РВБ) и ООО «Стинн» (владеет 99% ООО «Русс Аутдор») — у него 35%.

РБК направил запрос представителю Бакальчука. 

Бакальчук публично выступил против сделки. В июле бизнесмен встретился с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Он заявил, что в Wildberries произошел «рейдерский захват», за которым стоят владельцы Russ братья Леван и Роберт Мирзояны. Тогда же Ким отметила, что сделка по объединению Wildberries и Russ полностью одобрена и речи о «рейдерском захвате» не идет. Она объявила о начале бракоразводного процесса.

18 сентября у офиса Wildberries в Романовом переулке в центре Москвы произошел вооруженный конфликт, в результате которого погибли двое охранников Wildberries, семь человек были ранены. В Wildberries заявили, что огонь первыми открыли вооруженные люди, сопровождавшие Бакальчука. Ким призывала Бакальчука действовать в рамках закона, а «не устраивать разборки в стиле 1990-х».

Суд развел Владислава Бакальчука и Татьяну Ким
Бизнес
Владислав Бакальчук

Супруги официально развелись в феврале 2025-го после 22 лет брака. Слушания по разделу имущества проходили в закрытом режиме. Бакальчук утверждал, что сначала его бывшая супруга требовала 100% компании Wildberries, ссылаясь на интересы детей (их у пары семеро). Затем, по его словам, Ким попросила выплатить более 529 млн руб. за 1% доли и признать за ней права на всю компанию.

Параллельно в Арбитражном суде рассматриваются и иски РВБ, «ВБ Девелопмент» и их владельцев.

«ВБ Девелопмент» основана в 2006 году, ее единственный учредитель, по данным ЕГРЮЛ, — Владислав Бакальчук. Основными видами деятельности подразделения являются разработка строительных проектов, строительство жилых и нежилых зданий, дорог, а также курьерская деятельность.

В марте Wildberries подал иск к «ВБ Девелопмент» на 42 млрд руб. По заявлению маркетплейса, компания получила финансирование на строительство логистических объектов Wildberries, однако не смогла за него отчитаться. В ответ Бакальчук сообщил, что строительство складов «велось по себестоимости и по ценам ниже рынка».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 27 дек, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 27 дек, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 27 дек, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 27 дек, 21:46