Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Финская Gasum оспорит в суде требование России платить за газ в рублях

Финская госкомпания отказывается платить за российский газ в рублях и намерена обратиться в арбитражный суд. В Gasum заявили, что готовятся к возможному прекращению поставок топлива
«Газпром» GAZP ₽258,8 +5,98% Купить
Фото: GasumGlobal / Twitter
Фото: GasumGlobal / Twitter

Финская энергетическая компания Gasum, которая владеет контрактом на поставку газа из России, не приняла предложение «Газпром экспорта» о переходе на новую схему оплаты топлива, говорится в ее заявлении.

Компания сообщила, что «не будет осуществлять платежи в рублях или в соответствии с предложенным «Газпром экспортом» механизмом оплаты». Кроме того, в Gasum указали на «существенные разногласия» по другим требованиям, предъявленным к контракту.

Гендиректор Gasum Мика Вильянен заявил, что у компании «не было другого выбора, кроме как передать контракт в арбитраж».

В компании добавили, что готовы к возможному прекращению поставок российского газа, и будут пытаться в течение лета обеспечить импорт топлива из других источников через газопровод Balticconnector (соединяет эстонские и финские газовые сети).

Финляндия отказалась платить за газ в рублях
Политика
Фото:Виталий Тимкив / ТАСС

О переводе всех платежей за поставки газа в рубли в конце марта объявил президент России Владимир Путин. Эту меру он поручил применять к «недружественным странам» (в список входят все страны ЕС и другие государства). Согласно указу, иностранные покупатели должны открыть в Газпромбанке два счета — валютный и рублевый. Компания переводит оплату на валютный счет, после чего банк продает валюту на бирже, а рубли зачисляет на рублевый счет. Россия признает оплату состоявшейся только после зачисления средств на рублевый счет.

После этого в апреле «Газпром экспорт» уведомил Gasum, что согласованные в договоре платежи должны в будущем осуществляться в рублях, а не в евро, сообщили в финской компании.

Контракт «Газпром экспорта» и Gasum действует до 31 декабря 2031 года. По данным российской компании, в 2016–2019 годах «Газпром» поставлял в Финляндию около 2,5 млрд куб. м газа. В 2020 году на фоне пандемии поставки сократились на 34,5%, но затем восстановились: по итогам первого полугодия 2021 года они составили 1,035 млрд куб. м, что на 35,6% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Bloomberg писал, что в 2021 году Финляндия импортировала 92% природного газа из России, но на долю газа приходится только 5% энергии, потребляемой в стране.

В конце апреля финский министр по европейским делам и корпоративному управлению Титти Туппурайнен заявила, что Финляндия стремится как можно скорее отказаться от импорта газа из России: «Цель — избавиться от всех платежей в Россию, чтобы мы не использовали их для финансирования военного фонда Путина. Было бы нежелательно оказаться в ситуации, когда нам придется платить за нарушение контракта».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Аэропорт Геленджика возобновил полеты спустя более чем восемь часов Политика, 06:29
«Елки 12» возглавил топ самых кассовых фильмов в России Общество, 05:58
МВД сообщило о схеме, при которой жертвы сами звонят мошенникам Общество, 05:25
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Эксперты назвали самые атакуемые хакерами сферы в России Технологии и медиа, 05:00
Выражение «схема Долиной» войдет в словарь неологизмов 2025 года Общество, 04:52
Дмитриев намекнул, где пройдут следующие переговоры по Украине Политика, 04:42
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Аналитик назвала размер пособий после индексации в 2026 году Общество, 04:32
В Румынии в 2026 году откроется центр НАТО для транзита оружия на Украину Политика, 04:20
Песков заявил о ежедневных встречах Путина с участниками спецоперации Политика, 04:12
При атаке дронов в Краснодарском крае загорелись причалы Политика, 03:55
В Краснодарском крае дроны повредили два судна и два причала Политика, 03:45
Орбан заявил, что санкции против России ударили по Европе вместо Москвы Политика, 03:26
Сенатор Грэм заявил, что полностью поддерживает смену режима в Венесуэле Политика, 03:16