Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Бизнес⁠,
0

В «РуссНефти» рассказали о риске потери нефтяной отрасли России

Коронавирус, крах сделки ОПЕК+ и последовавший за этим кризис могли уничтожить российскую нефтяную отрасль, рассказал в интервью РБК глава «РуссНефти» Евгений Толочек. По его мнению, нефтяники выстояли благодаря правительству
«Русснефть» RNFT ₽404,6 -0,1% Купить
Фото: Андронов Алексей / ТАСС
Фото: Андронов Алексей / ТАСС

Обвал нефтяных цен в начале 2020 года поставил под угрозу существование нефтяной отрасли в России, рассказал в интервью РБК президент «РуссНефти» Евгений Толочек.

«Вы просто не понимаете, насколько серьезной была ситуация в экономике, в российской нефтяной отрасли. Все было очень плохо, просто на грани», — утверждает топ-менеджер. «Если бы правительство не поддержало нефтяные компании, возможно, сегодня в России не было бы нефтяной отрасли. Создавали бы ее заново», — добавил он.

По его словам, могли обанкротиться многие нефтяные компании, в том числе «крепкие середнячки». Впрочем, у самой «РуссНефти», крупнейшим акционером которой является семья Михаила Гуцериева, не было никаких предпосылок к банкротству, «ситуацию раздули», оговорился он.

«РуссНефть» Гуцериева заявила об интересе к шельфу Арктики
Бизнес
Фото:russneft.ru

Тем не менее нефтяникам помогло правительство, которое включило их в список системообразующих предприятий и таким образом предоставило защиту от банкротства, указал топ-менеджер.

По словам Толочека, кризис миновал и цены в $40 за баррель вполне устраивают российские компании. Об этом же говорил в интервью РБК вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун.

Дальнейшее восстановление котировок будет зависеть от состояния экономики, а также политических событий, например противостояния Китая и США, которое приводит к замиранию промышленности, замечает глава «РуссНефти». Сейчас спрос восстанавливается медленно, сказал он: «Мы перешли от полного прекращения к частичному потреблению. То есть пациент скорее жив, чем мертв. И это уже хорошо».

Глава «РуссНефти» — РБК: «Отрасль находилась на пороге беды»
Бизнес
Евгений Толочек

В декабре 2020 года цены могут достичь $50 за баррель, но на устойчивое плато в $50–55 за баррель мир выйдет, скорее всего, в середине следующего года, прогнозирует Толочек. «Сегодня нефтяные компании бурят значительно меньше, так что предложение нефти будет уменьшаться. Кроме этого, сейчас на финальной стадии тестирования по крайней мере десять разных вакцин, в том числе и российская, так что к этому времени, думаю, коронавирус должен окончательно схлынуть. И у экономики просто не будет других вариантов, кроме как пойти на новый виток роста», — объяснил Толочек свой прогноз. В 2022–2023 годах он не исключил роста цен до $80 за баррель.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 20:30
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 20:18
DPA узнало о согласии Германии передать активы России на помощь Киеву Политика, 20:16
Альфа-Банк назвал фаворитов рынка облигаций на 2026 год Инвестиции, 20:08
Кремль счел заслуживающей внимания идею об альтернативе G7 с Россией Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
КПРФ предложила проект реформы Конституционного суда Политика, 19:50
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
«Единая Россия» назвала 6 сложных регионов на выборах в Госдуму Политика, 19:44
Цены на золото впервые в истории поднялись выше $4400 за унцию Инвестиции, 19:42
США вывели из-под санкций Veles International и его владельца Бугаенко Политика, 19:34
Изумрудное ожерелье экватора: как наладить экспорт в Индонезию РБК и РЭЦ, 19:31
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 19:27