Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Калифорния подала в суд на крупные нефтяные компании из-за климата

Калифорния подала в суд на крупные нефтяные компании из-за рисков для климата
Калифорния подала в суд на крупные нефтяные компании ExxonMobil, Shell, Chevron, BP и ConocoPhillips, обвинив их в преуменьшении рисков для климата. Власти штата считают, что их действия приводят к стихийным бедствиям
Фото: Mario Tama / Getty Images
Фото: Mario Tama / Getty Images

Власти штата Калифорния подали в суд на крупные нефтяные компании (ExxonMobil, Shell, Chevron, BP и ConocoPhillips), обвинив их в преуменьшении рисков для климата, связанных с топливом, сообщает Reuters со ссылкой на поданный в высший суд Сан-Франциско иск.

В качестве ответчика также указан Американский институт нефти — отраслевая торговая группа.

В иске утверждается, что действия этих предприятий нанесли ущерб на десятки миллиардов долларов. Власти штата обвиняют их в обмане общественности. В материалах дела также говорится, что Калифорния добилась создания фонда борьбы с загрязнением окружающей среды для компенсации будущего ущерба, причиненного в штате связанными с климатом стихийными бедствиями.

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом заявил в посте на X (бывший Twitter): «Калифорния принимает меры, чтобы привлечь к ответственности крупных загрязнителей».

Американский институт нефти, комментируя подачу иска агентству, заявил, что политика в области климата должна обсуждаться и приниматься конгрессом, а не судебной системой. В Shell придерживаются схожей позиции. «Мы не считаем, что зал суда является подходящим местом для рассмотрения проблемы изменения климата», — сказано в отправленном по электронной почте заявлении компании.

Суд назначил «Москоксу» штрафы в ₽540 тыс. за загрязнение воздуха
Общество
Московский коксогазовый завод

Этот судебный иск последовал за десятками других, поданных в последние годы против нефтяной индустрии штатами и муниципалитетами по всей территории США, в которых говорилось о вреде от воздействия на климат, включая экстремальные погодные условия.

В апреле Верховный суд США отказался рассматривать заявки нефтяных компаний, которые пытались перенести судебные иски, поданные государственными и местными органами власти из судов штатов и в федеральные суды. Адвокат Chevron Теодор Бутрус тогда говорил, что эти иски с обвинениями в ущербе для окружающей среды являются проблемой «национального и глобального масштаба», которая требует скоординированного федерального реагирования, «а не разрозненного лоскутного одеяла» из действий многочисленных судов штатов.

«Эти расточительные судебные иски в судах штатов ничего не сделают для продвижения глобальных климатических решений, ничего для сокращения выбросов и ничего для устранения последствий, связанных с климатом», — добавил он.

В августе в Калифорнии прошел тропический шторм «Хиллари», который привел к масштабному наводнению, лесным пожарам и землетрясению магнитудой 5,1. В результате погиб один человек. Бедствие назвали самым разрушительным за последние 84 года.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04