Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Силуанов объявил об усложнении сделок по выходу бизнеса из России

Силуанов: дисконт при продаже иностранцами активов вырос до 60%
Иностранцы теперь смогут продать активы в России только за 40% от оценочной стоимости. Эксперты видят в этом увеличение давления на собственников и стремление избежать ухода зарубежного бизнеса
Антон Силуанов
Антон Силуанов (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Размер обязательного дисконта к рыночной стоимости актива при продаже иностранцами активов в России увеличился с 50 до 60%, сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов, передает ТАСС.

Таким образом, сам актив может быть продан только за 40% от оценочной стоимости.

Вырастет также взнос в бюджет при сделках по продаже российского бизнеса иностранцами — с 15 до 35%, рассказал Силуанов: «С 15 до 25% сразу, плюс пять в один год и пять в следующем, итого 35%».

Об увеличении минимального дисконта сообщали неделей ранее источники РБК. С их слов, 25% от стоимости сделки должны быть выплачены в бюджет в течение первого месяца с даты ее заключения, 5% — в течение года и еще 5% — в течение двух лет. По данным источников, введено также новое правило для таких сделок — теперь, если их стоимость составляет более 50 млрд руб., они должны совершаться только с согласия президента Владимира Путина.

Организатор выкупа активов пообещал «не сталкивать лбами» нерезидентов
Финансы
Алексей Седушкин

«Изменение критериев, скорее всего, создаст дополнительное давление на сделки с иностранными активами, так как увеличение дисконта ведет к снижению стоимости продажи актива, а увеличение взноса, в свою очередь, увеличивает затраты продавца на выход», — комментировала решение финансовый директор Aspring Capital Лилия Иост. Она рассказала РБК, что число сделок после поднятия порога «будет зависеть от цены, по которой иностранцы будут готовы выйти с российского рынка»

Управляющий партнер адвокатской коллегии «Николаев и партнеры» Юрий Николаев подчеркнул, что это целенаправленное принятое решение: «Чтобы вопреки санкциям иностранный бизнес — то есть иностранные деньги — не покидали Россию».

Он условно разделил зарубежные компании в России на несколько групп. В первой, объяснил Николаев, те компании, которые руководствуются бизнес-интересами и планируют оставаться в России даже под давлением санкций по экономическим соображениям. Ко второй группе эксперт отнес компании, которые готовы были бесплатно отдать российским покупателям доли, продать за 1 руб. или подарить, лишь бы уйти из России. Это основано исключительно на мнении владельцев компаний, уверен он.

Сейчас, по его мнению, будет увеличиваться число компаний в третьей группе. «Это компании, которые будут использовать различные правовые методологии, чтобы показать де-юре формально выход из России, а с другой стороны, используя различные методы, де-факто остаться в России, контролировать прибыль», — полагает Николаев.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26