Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Бизнес⁠,
0

Кинотеатры пожаловались Медведеву на перенос фильма о Паддингтоне

Решение Минкультуры перенести премьеру фильма «Приключения Паддингтона-2» является прямым вмешательством в бизнес, заявили в Ассоциации владельцев кинотеатров. Там попросили Дмитрия Медведева обратить внимание на ситуацию
Фото: кадр из фильма «Приключения Паддингтона 2»
Фото: кадр из фильма «Приключения Паддингтона 2»

Ассоциация владельцев кинотеатров в связи с переносом премьеры фильма «Приключения Паддингтона-2» обвинила Министерство культуры во вмешательстве в хозяйственную деятельность кинотеатров. Об этом говорится в поступившем в РБК специальном заявлении ассоциации (позже было опубликовано на странице организации в Facebook).

«Ассоциация владельцев кинотеатров считает такое решение недопустимым фактом грубого прямого вмешательства представителей Министерства культуры РФ в хозяйственную деятельность коммерческих предприятий — кинотеатров», — говорится в заявлении.

«Мы обращаемся к председателю правительственного совета по развитию отечественной кинематографии, премьер-министру правительства РФ господину Медведеву Д.А. с просьбой обратить внимание на реальную сложившуюся обстановку в российской киноиндустрии, связанную с последовательным и чрезмерным усилением административного госрегулирования в последние годы», — заявили в ассоциации.

В заявлении также есть прямое обращение к министру культуры Владимиру Мединскому. «Мы считаем, что ваша деятельность на посту министра культуры, к сожалению, наносит вред развитию российской киноиндустрии. Вы своими инициативами превратили стандартную госуслугу по выдаче прокатного удостоверения в инструмент цензуры!» — говорится в заявлении.

Командно-административные действия Минкультуры, заявили в ассоциации, наносят экономический ущерб и кинотеатрам, и дистрибьюторам фильмов. Владельцы кинотеатров заявили, что объем предварительно проданных на фильм «Приключения Паддингтона-2» билетов составил 750 тыс. руб., которые теперь нужно вернуть зрителям. ​

Кроме того, в заявлении есть обращение и к главе ФАС Игорю Артемьеву, которого попросили дать «правовую оценку сложившейся практике беспрецедентного вмешательства чиновников Министерства культуры в хозяйственную деятельность коммерческих предприятий. «Прикрываясь лозунгами о радении за национальные интересы, Минкультуры ведет политику практического уничтожения частного кинопредпринимательства в стране!» — посчитали в ассоциации.

В среду, 17 января, в кинопрокатной компании «Вольгафильм» сообщили, что получили оригинал прокатного удостоверения на фильм «Приключения Паддингтона-2», где указана дата проката: 1 февраля 2018 года. Изначально премьера ленты была назначена на 18 января, в связи с чем кинотеатры уже вели предварительную продажу билетов на него. Компания также получила письмо от Минкультуры, в котором говорилось, что прокатное удостоверение с датой выхода 18.01.2018 уже получил другой фильм. ​

В состав Ассоциации владельцев кинотеатров входят представители 176 кинотеатров России, в том числе крупнейшей в России объединенной сети кинотеатров «Синема Парк» и «Формула кино». Председатель совета ассоциации — гендиректор кинокомпании «Невафильм» Олег Березин.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
WP рассказала об «орбитальном бое» спутников США и Китая Технологии и медиа, 08:06
Как продать на Wildberries больше в 8 раз: «тот самый» триггер в карточкеПодписка на РБК, 08:02
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Синоптики спрогнозировали ясную погоду в Москве Общество, 07:59
Фон дер Ляйен назвала условие разблокировки российских активов Политика, 07:46
Росфинмониторинг не будет блокировать счета при запросе платежей у НСПК Инвестиции, 07:30
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Губернатор сообщил о 15 сбитых над Воронежской областью дронах Политика, 07:22
Губернатор рассказал о последствиях налета дронов на Ростовскую область Политика, 07:12
Макрон призвал Европу готовиться к диалогу с Путиным Политика, 07:01
Популярность караоке-баров в крупных городах снизилась из-за зумеров Технологии и медиа, 07:00
Как будет работать механизм по борьбе с теневым импортом из ЕАЭСПодписка на РБК, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Орле в результате удара ВСУ была повреждена коммунальная инфраструктура Политика, 06:43