Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Нефтяная компания Ливии объявила о форс-мажоре из-за блокировки портов

Эксперты считают, что блокировка ливийских портов — попытка генерала Халифы Хафтара продемонстрировать свою силу перед международной конференцией в Берлине
Фото: Hazem Ahmed / AP
Фото: Hazem Ahmed / AP

Нефтяная компания Ливии NOC объявила состояние форс-мажора в связи с невозможностью вывозить нефть из страны. Экспорт из портов в центральной и восточной части страны заблокирован армией генерала Халифы Хафтара, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление компании.

Состояние форс-мажора даст основания NOC на законных основаниях прервать действие контрактов на поставку нефти заказчикам.

Как отмечает Bloomberg, закрытие портов привело к тому, что добыча нефти сокращается на 800 тыс. баррелей в сутки, а ежедневные убытки NOC составят порядка $55 млн.

Официально в Бенгази закрытие портов в Бреге, Сидре, Рас-Лануфе, Хариге и Зуетине объясняют «требованиями ливийского народа». Представитель Хафтара Ахмед Мисмари заявил, что восточные племена Ливии потребовали прекратить производство нефти. Однако Артуро Вервелли, который возглавляет римское представительство Европейского совета по международным отношениям, заявил агентству Reuters, что запрет на экспорт нефти — попытка Хафтара показать свою силу в преддверии конференции по Ливии, которая начинается в Берлине.

Эрдоган посчитал исторической ошибкой ставку на генерала Хафтара в Ливии
Политика
Реджеп Эрдоган

Глава Ливийской национальной компании пытается тем самым усилить свои позиции и лишить дохода своих оппонентов из признанного ООН правительства Файеза Сарраджа в Триполи, считает эксперт. «Но такие действия могут быть негативно восприняты теми странами Европы, которые являются основными потребителями ливийской нефти», — заявил Вервелли.

По данным ОПЕК, в 2018 году объем добычи сырой нефти в Ливии составлял 951 тыс. баррелей в сутки, а экспорта – 998 тыс. баррелей. На нефтяной сектор приходится около 69% поступлений от экспорта. На долю нефтегазового сектора приходится порядка 60% ВВП, отмечает организация.

Как ранее сообщало агентство ТАСС, участники встречи в Берлине рассчитывают, что на ней сторонам удастся подписать соглашение об учреждении «функционирующего президентского совета и формировании единого, объединенного, инклюзивного и эффективного ливийского правительства».

В числе участников конференции в столице Германии помимо лидеров враждующих группировок в Ливии также ожидаются президент России Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Турции Реджеп Эрдоган, президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, премьер-министр Италии Джузеппе Конте и государственный секретарь США Майк Помпео.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 13 мар, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 13 мар, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 13 мар, 21:34
В «Зените» сравнили отстранение Вендела со средневековой инквизициейСпорт, 13 мар, 21:33