Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 
Эксклюзив

Глава «Ленты» предупредил о рисках ретейла из-за госрегулирования цен

Желание государства не допустить дальнейшего роста цен на социально значимые продукты может привести к убыткам крупнейших российских ретейлеров. Об этом в интервью РБК сообщил гендиректор сети «Лента» Владимир Сорокин
Владимир Сорокин
Владимир Сорокин (Фото: Семен Лиходеев / ТАСС)

Попытки государства регулировать цены на продукты могут обернуться для бизнеса убытками, отметил в интервью РБК гендиректор «Ленты» Владимир Сорокин. «Сейчас причина роста цен на те или иные продукты носит не спекулятивный, а чисто экономический характер», — считает собеседник РБК.

«Лента» выполняет все требования контролирующих органов, но я не очень понимаю, как можно нерыночными методами управлять ценами. Сказали нам продавать сахар или растительное масло по такой-то цене, мы его продаем, но для нас как субъекта бизнеса это чревато», — предупредил Сорокин.

Глава «Ленты» — РБК: «Знаю, как плановая экономика выглядит в реальности»
Бизнес
Владимир Сорокин

Подорожание отдельных социально значимых продуктов — сахара, подсолнечного масла, муки, хлебобулочных изделий и макарон — привлекло в декабре 2020 года внимание президента Владимира Путина. Для стабилизации цен правительство приняло меры: до 1 апреля производители и торговые сети договорились зафиксировать цены на сахар и подсолнечное масло, также введены экспортные квоты и пошлины на зерновые и масличные. В марте, по данным источников газеты «Коммерсантъ», производители и торговые сети договорились зафиксировать на три недели цены на курятину.

Цены на сахар и подсолнечное масло ограничат. Почему подорожали продукты
Бизнес
Фото:Петр Ковалев / ТАСС

Прибыль ретейлеров невелика, у публичных компаний она составляет от 1,6 до 3,6% от выручки, а значит, уровень демпфирования не очень большой, напомнил Сорокин. «Если нас заставляют продавать по цене ниже той, по которой мы должны с точки зрения экономики торговать, то мы несем убытки. Соответственно, если мы несем убытки, то становимся неуспешным бизнесом и, понятно, через какое-то время разоримся», — объяснил руководитель «Ленты». По его мнению, правильный способ регулирования цен — конкуренция.

«Никто не хочет на самом деле поднимать без необходимости цены. Все понимают, что, повышая цену, ты рискуешь и подрываешь свою конкурентоспособность: у людей денег немного, и они их очень аккуратно расходуют», — добавил Сорокин.

Он также напомнил, что сеть поддерживает минимальную наценку на социально значимые товары, а в пандемию, как и другие ретейлеры, держала ее на нуле. На полках есть отдельные товары, которые даже убыточны, но, подчеркнул Сорокин, сеть ставит такие цены сознательно в рамках конкуренции, взвесив все последствия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
В Госдуме подготовили законопроект о сокращенной рабочей неделеОбщество, 10:40
Экс-руководство Климовского завода патронов заподозрили в вымогательствеОбщество, 10:28
Глава Ленинградской области сообщил о сбитом в Киришском районе дронеПолитика, 10:12
Трамп поручил своему помощнику Уолтцу организовать встречи по УкраинеПолитика, 09:47
Кто такие белые хакеры и как ими становятсяРБК и Кибериспытание, 09:45
Трамп заявил, что предпочел бы сделку с Ираном бомбардировкамПолитика, 09:39
Укрепление рубля и приток инвестиций: зачем России «прокачивать» финтехPro, 09:38
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Консул сообщил о работе по возврату в Россию брошенной в Анталье девочкиОбщество, 09:20
Средний чек на фастфуд в 2024 году превысил ₽600Бизнес, 09:00
«Готовы к сюрпризам». Как инвестору переждать неопределенность на рынкеИнвестиции, 09:00
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 08:59
В Пулково сняли ограничения на полетыОбщество, 08:53
Над Ленинградской областью сбили беспилотникПолитика, 08:23
Минобороны сообщило о 35 сбитых за ночь дронахПолитика, 08:22