Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Псаки раскритиковала нефтяников за отказ вкладывать сверхприбыли в добычу

Псаки: американские нефтегазовые компании тратят сверхприбыли на выкуп акций и дивиденды
На фоне роста цен на нефть и топливо в США американские компании Occidental Petroleum, Pioneer Natural Resources и Marathon Oil заявили, что не планируют расширять добычу
Фото: Gaby Oraa / Bloomberg
Фото: Gaby Oraa / Bloomberg

Американская нефтегазовая отрасль получает сверхприбыли, но тратит их на дивиденды акционерам и выкуп собственных акций, не вкладываясь в расширение добычи, заявила пресс-секретарь Белого Дома Джен Псаки.

«Вместо того чтобы идти в ногу с текущим спросом, слишком многие из этих компаний, на наш взгляд, принимают сознательное решение о возврате денег инвесторам и акционерам посредством выкупа акций и дивидендов, вместо того чтобы достаточно расширить производство в краткосрочной перспективе, что нам необходимо», — сказала она.

В поддержку своих слов Псаки привела заявления американских энергетических компаний Occidental Petroleum, Pioneer Natural Resources и Marathon Oil об отсутствии планов расширять добычу в нынешних условиях.

США распределят между семью компаниями 30 млн баррелей нефти из запасов
Экономика
Фото:Frank Hoermann / Sven Simon / Global Look Press

Цены на нефть бьют многолетние рекорды. В ночь на 7 марта цена Brent на бирже ICE преодолела отметку $131 за баррель. Исторический максимум цены Brent был зафиксирован в 2008 году — свыше $143 за баррель. К середине марта цены на нефть скорректировались до уровня $100 за баррель.

В США рекордные цены фиксируются на бензин. Так, 8 марта стоимость галлона (3,7 л) топлива на американских заправках достигла $4,17, превысив максимум 2008 года ($4,11).

Рост индекса потребительских цен в США достиг максимума с 1982 года и составил 7,9%, базовая инфляция без учета цен на продовольствие и энергоносители составила 6,4%.

Еще до введения американского запрета на импорт энергоресурсов из России пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что подобные инициативы приведут к «перекосам» на рынках, а вице-премьер Александр Новак предполагал, что ограничения поставок из России приведут к «катастрофическим последствиям», и допустил цену на нефть до $300 за баррель.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
В Минфине допустили корректировку планов по налогам из-за реалий моментаЭкономика, 01:02
В Краснодарском крае после атаки дронов сообщили о повреждении 51 домаОбщество, 00:57
Порошенко обвинил Зеленского в уклонении от повесток в военкоматПолитика, 00:39
Польский премьер назвал экстренный саммит лидеров ЕС «лишь прелюдией»Политика, 00:19
Украинцам призывного возраста начали выдавать паспорта за границейПолитика, 00:16
Аналитики выявили десятки тысяч смартфонов россиян с вредоносным ПОТехнологии и медиа, 00:07
Сборная Канады сыграет с США в финале Турнира четырех нацийСпорт, 00:06
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Реванш Бетербиев — Бивол. Что важно знать о главном бое годаСпорт, 00:01
Россияне в 2024 году вдвое чаще просили у банков отсрочки по кредитамФинансы, 00:01
ФНС подтвердила планы по отказу от большинства деклараций по НДФЛЭкономика, 00:00
Мэр Киева сообщил о работе ПВОПолитика, 17 фев, 23:53
Захарова назвала шутку Лаврова про Гренландию «троллингом» лидеров ЕСПолитика, 17 фев, 23:46
Самолет Delta Airlines перевернулся вверх дном аэропорту Торонто. ВидеоОбщество, 17 фев, 23:38
В аэропорту Торонто пассажирский лайнер перевернулся вверх дномОбщество, 17 фев, 23:17