Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Бизнес⁠,
0

Долги отелей Турции перед банками приблизились к $10 млрд

Cumhuriyet: долги турецких отелей перед банками почти достигли $10 млрд
В Турции туристическая отрасль столкнулась с проблемами, связанными с ростом задолженности отелей перед банками до почти $10 млрд. Из-за этого кредитные учреждения требуют продать недвижимость и заплатить долги
Фото: Максим Константинов / Global Look Press
Фото: Максим Константинов / Global Look Press

После пандемии задолженность отелей в Турции приблизилась к отметке $10 млрд, сообщила турецкая газета Cumhuriyet со ссылкой на представителей туристической отрасли. По данным издания, из-за этого возросла опасность, что банки могут конфисковать недвижимость. «Опасность перехода отелей в собственность банков возросла в связи с окончанием действия соглашений о лояльности», — заявили собеседники газеты.

По сведениям издания, турецкие отели закончили период пандемии с кредитным долгом в $8,5 млрд.

Тем временем Министерство культуры и туризма и Турецкий статистический институт (Туркстат, TUIK) сообщили о рекордах в сфере туризма: по их данным, в 2023 году в страну приехало более 56 млн гостей.

Тем не менее представители туристической отрасли заявляют, что ее финансовое состояние вызывает беспокойство. По подсчетам Cumhuriyet, в Турции не хватает мест для приема такого числа туристов, а цель в 60 млн путешественников остается «мечтой». К тому же 70–75% отелей заложены банкам, которые требуют от владельцев продать объекты и заплатить долги.

Издание предполагает, что такое множество приезжих не означает роста туристической активности. Путешественники могли явиться на день для покупок или ехать транзитом через страну, но такие посетители также включаются в категорию туристов.

Согласно данным турецкой ассоциации отелей TÜROB, в 2023 году заполняемость гостиниц в главных туристических городах Анталье и Стамбуле снизилась с 62,2 до 56,2% и с 74,6 до 65,2% соответственно. По всей стране показатель уменьшился с 53,6 до 49,1%.

Подорожавший отдых отпугнул часть россиян от летних поездок в Турцию
Бизнес
Фото:Chris McGrath / Getty Images

«Мы пережили год, когда заполняемость отелей составила 49%. Все эти данные о доходах и количестве туристов сомнительны», — сообщил газете Сердар Карджилиоглу, почетный президент-основатель Ассоциации профессиональных менеджеров отелей Бодрума.

Сегодня в турецком гостиничном бизнесе работают около 500 тыс. человек с неполной занятостью. По данным газеты, в отрасли много мигрантов с заработной платой ниже минимальной. Наблюдаются и серьезные проблемы с трудоустройством. Cumhuriyet также подчеркивает, что из-за падения покупательной способности у турецких туристов сокращаются возможности для путешествий по своей стране.

Ранее турецкое Министерство культуры и туризма сообщило, что за июнь—август 2023 года 2,56 млн россиян посетили Турцию, что на 19% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Однако из-за уменьшения числа авиарейсов, ослабления рубля и повышения цен в турецких отелях поток из России пока не достиг допандемийного уровня.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 16:38
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 16:38
Эксперты спрогнозировали рост рынка ЦФА и новую волну IPO в 2026 году Отрасли, 16:48
МИД выразил соболезнования близким мальчика, убитого в школе в Одинцово Общество, 16:46
Первая ракетка мира расстался с тренером после семи лет работы Спорт, 16:45
В России предложили майнить на зарядке для электрокаров. Что происходит Крипто, 16:44
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане США по Украине Политика, 16:44
Аутсорсинг: что это такое и как он поможет вашему бизнесу Образование, 16:43
Бронзит оценил шансы на «Оскаре» и объяснил другое имя режиссера в титрах
РАДИО
Общество, 16:40
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Сказки, аниме и криминал: «Кинопоиск» отчитался об итогах 2025 года Life, 16:37
Власти обсудят «контрмеры» против ЕБРР и Нефтяного фонда НорвегииПодписка на РБК, 16:30
В Красноярске после ремонта открылся волон­тер­ский центр «Доброе дело» Пресс-релиз, 16:26
Мэр Тбилиси назвал введение в стране санкций против России нереалистичным Политика, 16:23
Мишустин предостерег россиян от мошенников в иностранных мессенджерах Общество, 16:16
Путин связал состояние государственности Украины с «золотыми унитазами» Политика, 16:08