Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Raiffeisen опровергла прекращение попыток продать российскую «дочку»

RBI опровергла данные о прекращении процесса продажи российского Райффайзенбанка. FT писала, что группа приостановила попытки продать «дочку» на фоне улучшения отношений США и России
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Австрийская Raiffeisen Bank International (RBI) не прекратила процесс продажи российской «дочки» Райффайзенбанк, сообщили РБК в пресс-службе RBI.

«Процесс продаж не прекращается», — сказано в заявлении.

Ранее 18 апреля Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что RBI в феврале прекратила попытки продать Райффайзенбанк на фоне потепления отношений США и России. «Это делается для того, чтобы оценить ситуацию и понять, может ли позиция США измениться», — сказал один из собеседников газеты.

В заявлении RBI, которое приводила FT, говорилось, что процесс продажи продолжается, однако судебное разбирательство приостановило исполнение любой сделки: «В настоящий момент акции RBI в Райффайзенбанке в России заблокированы, и поэтому сделка на данный момент невозможна».

В сентябре 2024 года арбитражный суд Калининградской области наложил арест на акции Райффайзенбанка в качестве обеспечения по иску МКАО «Распериа Трейдинг Лимитед». Компания подала иск к десяти ответчикам, заявив, что представителей Rasperia отстранили от управления в Strabag, размыли долю этого акционера и лишили причитающихся дивидендов.

В январе 2025 года Райффайзенбанк обязали выплатить Rasperia €2,044 млрд. Представители банка заявляли, что оспорят решение. Апелляция назначена на 24 апреля.

FT узнала, что Raiffeisen прекратил попытки продать бизнес в России
Бизнес
Фото:Андрей Любимов / РБК

RBI объявила о намерении сократить бизнес в России весной 2022 года, но приступила к этому только после усилившегося давления со стороны американских и европейских регуляторов. Прошлой весной США пригрозили группе ограничением доступа к своей финансовой системе. В начале февраля исполнительный директор Йохан Штробль заявил, что «сокращение бизнеса в России идет хорошими темпами».

Der Standard в том же месяце писала, что переговоры о покупке Райффайзенбанка ведет один из богатейших людей Венгрии, зять премьер-министра Виктора Орбана Иштван Тиборц. По данным источников издания, в переговорах также участвовали венгерский OTP Bank (материнская структура российского ОТП Банка) и представители российского Центробанка и администрации президента.

В OTP Bank тогда опровергли какое-либо участие в сделке по покупке Райффайзенбанка. Представители Тиборца также отрицали его интерес к покупке банка.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 17:38
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 20:52
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 20:50
В МИД заявили о надежде на скорое расследование крушения самолета AZAL Политика, 20:50
Умер двукратный победитель Кубка европейских чемпионов Джон Робертсон Спорт, 20:49
Военные сбили летевший на Москву дрон Политика, 20:46
Конгрессмен-республиканец усомнился в словах Трампа по делу Эпштейна Политика, 20:45
Почему управление доступом становится новым трендом в кибербезопасности Отрасли, 20:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Опрос показал, сколько жителей Украины общаются дома на русском языке Политика, 20:14
Как BSS становится драйвером роста выручки в телекоме Отрасли, 20:13
Три очка 18-летнего Жаровского помогли «Салавату Юлаеву» обыграть «Амур» Спорт, 20:10
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 20:09
Комиссар ООН назвал не усвоенный миром урок из-за беженцев Политика, 19:53
Зеленский сообщил об «очень хорошем разговоре» с Уиткоффом и Кушнером Политика, 19:36