Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Бизнес⁠,
0

«Ведомости» узнали о запуске аналога TikTok «дочкой» Сбербанка

Приложение с вертикальными видео Chipz планируется запустить в сентябре, целевой аудиторией будут пользователи 13–21 года, узнали «Ведомости». Разработкой занимается зарегистрированная «Сберинтертейнмент» ЕСН
Сбербанк SBER ₽299,84 -0,01% Купить
Фото:  Annette Riedl / DPA / ТАСС
Фото: Annette Riedl / DPA / ТАСС

«Дочка» Сбербанка «Сберинтертейнмент» готовит к запуску соцсеть Chipz с вертикальными видео по примеру TikTok и «Панч» для создания и продвижения музыки, пишут «Ведомости» со ссылкой на источник.

Разработкой проектов занимается ООО «ЕСН», зарегистрированное «Сберинтертейнмент» в феврале 2021 года. По данным СПАРК, 1 апреля компания зарегистрировала товарные знаки Cnipz и «Панч», также за ней были закреплены домены chipz.ru и punch.ru.

Целевой аудиторией Chipz будут пользователи в возрасте от 13 лет до 21 года. Источник газеты указал, что запуск сервиса планируется в сентябре.

Структура «Сбера» стала совладельцем платформы интерактивного видео
Технологии и медиа
Фото:interactive.film / Instagram

«Ведомости» указывают, что он «объединит каталог контента, видеоредактор и соцсеть». Пользователям будут доступны шаблоны (чипы), при работе с которыми можно использовать встроенную библиотеку музыки, кино и шоу. Через чип «Сбермегамаркет» можно будет рекламировать и продавать товары. Разработчики также планируют добавить возможность создавать собственные чипы и мини-игры, а также сделать фонд для финансовой поддержки создателей роликов.

Китайский конкурент Tik Tok захватывает российский рынок
Подписка на РБК
Фото:Nicky Loh / Bloomberg

По данным ЕГРЮЛ, у ЕСН за время существования уже трижды менялось руководство. Сначала ее возглавляла директор по правовым вопросам Okko и Rambler Наталья Булаева, затем — основной владелец изданий Rambler&Co Сергей Шишкин. Теперь гендиректором является Александр Самборский, он был членом совета директоров ТНТ и возглавлял «ТНТ-регион», отмечает газета.

В России не в первый раз пытаются запустить аналог TikTok. В 2020 году свою соцсеть для школьников планировало создать Минпросвещения вместе с Mail.ru Goup (ныне VK Group).

В ноябре прошлого года аналогичное TikTok приложение для коротких вертикальных видео Yappy запустила команда разработчиков из Ritm Media (входит в «Газпром Медиа»). В мае сервис с вертикальными роликами «VK Клипы» в качестве отдельного приложения запустила «ВКонтакте».

Авторы
Теги
Компании
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Жители Санкт-Петербурга сообщили о проблемах с мобильным интернетом Общество, 17:11
Путин поблагодарил Лукашенко за оценку российско-белорусских отношений Общество, 16:47
Китайского теннисиста отстранили на 12 лет за договорные матчи Спорт, 16:45
В Европе заявили о предательстве Макрона из-за его позиции по активам Политика, 16:28
Российских пилотов Ми-26 задержали в аэропорту Туниса Общество, 16:24
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Bloomberg рассказал о роли Chevron в венесуэльском кризисе Политика, 16:22
Кремль решил поздравить Трампа с Новым годом и Рождеством Политика, 16:13
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Депутат извинился за грубую критику конкурса «Молодежная столица России» Общество, 15:55
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Минобороны рассказало о новой тактике танкистов при прорыве в ДНР Политика, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30