Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Гендиректором «дочки» Danone в России стал глава минсельхоза Чечни

Гендиректором российской группы Danone стал глава минсельхоза Чечни Якуб Закриев
После передачи долей иностранцев Росимуществу зампред правительства Чечни, 32-летний племянник Кадырова Якуб Закриев возглавил «Данон Россия», а «Балтикой» снова руководит Таймураз Боллоев
Якуб Закриев
Якуб Закриев (Фото: grozmer.ru)

АО «Данон Россия» (российскую «дочку» французской Danone) возглавил заместитель председателя правительства Чечни и министр сельского хозяйства республики Якуб Закриев, сообщил источник РБК. Изменения уже отражены в базе данных СПАРК.

РБК направил запросы в «Данон Россия» и правительство Чеченской Республики.

Закриеву 32 года, он племянник главы Чечни Рамзана Кадырова. Чеченским минсельхозом он руководит с ноября 2020 года. Работать в региональном правительстве Закриев начал в 2013 году. В 2018–2020 годах был мэром Грозного. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Путин передал Росимуществу доли иностранцев в «Балтике» и «дочке» Danone
Бизнес
Фото:Максим Шипенков / EPA / ТАСС

16 июля президент Владимир Путин подписал указ о передаче доли иностранных компаний в российской «дочке» Danone во временное управление Росимущества. Это 83 млрд обыкновенных акций «Данон Россия», которые принадлежат Produits Laitiers Frais Est Europe, и 85 тыс. обыкновенных акций «Данон Россия», принадлежащих «Данон Трейд». В документе говорится, что решение принято в соответствии с указом президента от апреля 2023 года «О временном управлении некоторым имуществом». Последний введен в действие в связи с необходимостью «безотлагательных мер в ответ на недружественные и противоречащие международному праву» санкции США и других стран в отношении российских физических и юридических лиц, в том числе на те, которые касаются ограничений прав собственности. В Кремле говорили, что мера «зеркально отражает отношение правительств западных стран к зарубежным активам российских компаний».

В ответ французский производитель заявил, что изучит ситуацию c передачей доли иностранных владельцев в российской структуре компании во временное управление Росимущества. «Danone готовится принять все необходимые меры для защиты своих прав как акционера «Danone Россия» и обеспечения непрерывности деятельности бизнеса в интересах всех заинтересованных сторон, в частности своих сотрудников», — говорится в сообщении на сайте компании.

Выручка дочерней компании Danone АО «Данон Россия» по итогам 2022 года составила 92,8 млрд руб., чистая прибыль — 5,5 млрд руб., следует из данных СПАРК.

Французский производитель молочных продуктов Danone объявил о начале процесса передачи бизнеса в России в октябре 2022 года. Ранее компания исключала уход с российского рынка.

Также 16 июля под госуправление перешли 98,56% акций пивоваренной компании «Балтика», которые принадлежат Carlsberg Sverige Aktiebolag, 1,35%, которыми владеет «Хоппи Юнион», и 0,09%, которые принадлежат Carlsberg Deutschland GmbH.

«Балтику» после передачи активов Росимуществу возглавил Таймураз Боллоев, сообщил Союз российских пивоваров (он уже руководил компанией в 1991–2004 годах). На сайте «Балтики» в качестве президента указан Денис Шерстенников, но «Ведомости» пишут, что его полномочия прекращены. Шерстенников занимал эту должность с января 2021 года.

В Carlsberg решение властей России о передаче акций «Балтики» назвали неожиданным. Датская компания напомнила, что еще прошлой весной объявила о решении продать российский бизнес; соглашение было подписано летом 2023 года. После указа перспективы продажи «Балтики» стали «весьма неопределенны», заявил производитель.

Авторы
Теги
Компании
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Продукты питания"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Reuters узнал о неспособности Hyundai выкупить бывший автозавод в России Бизнес, 14:15
НКР подтвердило рейтинг «Росгосстраха» AA+.ru, прогноз — стабильный Кредитные рейтинги, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Правительство назвало, кто сменит Барщевского на посту полпреда в КС Общество, 14:07
Маршрут построен нейросетью: как ChatGPT спасает и рушит путешествия Стиль, 14:04
Путин принял в Кремле губернатора Подмосковья Политика, 14:03
Посольство показало ИИ-ролик с подарками Путина для Зеленского и Трампа Политика, 13:59
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин подписал закон об использовании мессенджера MAХ для домовых чатов Недвижимость, 13:57
Пользователи приложений трех российских банков сообщили о сбоях Финансы, 13:48
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Российский теннисист Хачанов поднялся на 17-е место в рейтинге ATP Спорт, 13:42
Вадим Евсеев возглавил махачкалинское «Динамо» Спорт, 13:41
Trust Wallet раскрыл число пострадавших от взлома и проблему компенсаций Крипто, 13:34
Вся Абхазия осталась без энергоснабжения Общество, 13:33