Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Сын Гуцериева покинул пост гендиректора «ФортеИнвеста»

Гуцериев-младший покинул пост главы «ФортеИнвеста». Теперь бизнесмен будет развивать собственные бизнес-проекты — в частности, сосредоточится на стратегическом управлении и развитии «М.Видео» и инвестиционного холдинга SFI
Саид Гуцериев
Саид Гуцериев (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Сын миллиардера Михаила Гуцериева (Forbes оценивает его состояние в $2,5 млрд) Саид Гуцериев ушел с поста гендиректора нефтегазовой компании «ФортеИнвест», сообщил РБК его представитель.

По его словам, Саид Гуцериев «займется развитием собственных масштабных бизнес-проектов», в частности «сосредоточится на стратегическом управлении и развитии крупных активов, где он является основным акционером (в том числе ПАО «М.Видео» и инвестиционного холдинга SFI)».

«Также Саид Гуцериев планирует открыть новый инвестиционный фонд, который будет вкладывать средства в технологичные стартапы из различных отраслей», — добавил представитель бизнесмена.

«ФортеИнвест» возглавит Алексей Кузьменков, занимавший должность первого заместителя генерального директора.

Гуцериев передал долю в «РуссНефти» своему брату
Бизнес
Михаил Гуцериев

По оценке Forbes, состояние Саида Гуцериева составляет $1,7 млрд. «ФортеИнвест» он возглавлял с 2014 года. Компания занимается разведкой и добычей нефти, переработкой углеводородного сырья и реализацией готовой продукции. Выручка «ФортеИнвеста» за 2019 год составила 180,4 млрд руб.

В 2019 году в России возбудили дело о контрабанде около 100 тыс. т дизеля на Украину с Орского НПЗ, который входит в «ФортеИнвест». Ответственность за незаконные поставки взял на себя зарегистрированный на Кипре трейдер Cantarell Trading.

По данным СПАРК, Гуцериев-младший также входит в совет директоров ВСК, группы «Сафмар», лизинговой компании «Европлан», «М.Видео» (владеет 0,045%), «Нефтисы», «Орскнефтеоргсинтеза», холдингов «Русский уголь» и «Сафмар Финансовые инвестиции». В ноябре 2020 года Саид Гуцериев, а также глава группы «Сафмар» Авет Миракян покинули совет директоров «РуссНефти». Их выход связан с оптимизацией структуры корпоративного управления в группе «Сафмар», пояснил тогда источник РБК.

В июне совет директоров «РуссНефти» также покинул Михаил Гуцериев. Это произошло после того, как бизнесмен попал под санкции Евросоюза по Белоруссии. В июле компания сообщила, что Гуцериев больше не контролирует «РуссНефть».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Суд арестовал имущество Анатолия Чубайса Политика, 00:00
Дмитрий Козак предложил реформы и амнистию Политика, 00:00
Глава Генштаба Ливии перед катастрофой встретился с турецким министром Политика, 23 дек, 23:46
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23 дек, 23:30
Глава Генштаба Ливии погиб при падении самолета в Турции Политика, 23 дек, 23:21
Трасса М-12 от Москвы до Тюмени: что известно и сколько стоит Авто, 23 дек, 23:18
Минпросвещения введет профильный вступительный экзамен для педвузов Общество, 23 дек, 23:06
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Москвичей предупредили о самой морозной ночи за зиму Город, 23 дек, 23:01
В Турции нашли обломки самолета, в котором находился ливийский генерал Политика, 23 дек, 22:59
Все о грузовом автомобиле ЗИС-5: история создания, устройство, фото Авто, 23 дек, 22:44
Глава союза офицеров рассказал о помощи российских военных в ЦАР Политика, 23 дек, 22:43
В Германии выдали ордер на арест украинца по делу о почтовых диверсиях Политика, 23 дек, 22:37
Автор новой биографии Дурова рассказал детали его встречи с Путиным Политика, 23 дек, 22:17
В Турции разбился самолет с главой Генштаба Ливии Политика, 23 дек, 22:15