Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

РЖД, Сбербанк и «Газпром» увеличат число сотрудников на удаленке

В РЖД на удаленку отправят максимальное число сотрудников, в Сбербанке — 70% работников отделений в Москве. Аналогичные решения приняли в других крупных российских компаниях
Фото: Александр Щербак / ТАСС
Фото: Александр Щербак / ТАСС

РЖД переведет на удаленный режим работы максимально возможное число сотрудников из-за распространения штамма коронавируса «омикрон», говорится в официальном Telegram-канале перевозчика. Подобное решение также приняли в Сбербанке и «Газпроме».

«В связи с распространением «омикрона» РЖД переводят на удаленный режим работы максимально возможное число сотрудников, не задействованных в перевозочном процессе. В первую очередь — работников старшего возраста, а также не вакцинированных по медицинским показаниям», — говорится в сообщении. В январе на удаленке в естественной монополии находились более 33 тыс. человек.

В компании подчеркнули, что на рабочих местах стараются минимизировать контакты между сотрудниками, проводят регулярную дезинфекцию, контролируют использование масок. Также в РЖД сформировали кадровый резерв для замены заболевших специалистов.

По данным РЖД, там привиты 88% сотрудников.

Российские компании рассказали о планах на удаленку из-за «омикрона»
Общество
Фото:Николай Гынгазов / Global Look

Об увеличении числа сотрудников на удаленке сообщил и Сбербанк, релиз которого поступил в РБК. На прошлой неделе организация заявила, что переведет на дистанционный формат работы 50% сотрудников. Теперь на удаленку отправятся 70%, однако в банке уточнили, что это касается специалистов, которые работают в московских отделениях. «Подразделения Сбербанка в регионах будут принимать решения самостоятельно, в зависимости от эпидемиологической ситуации на территории», — пояснили в пресс-службе.

Решение Сбербанка вступит в силу 20 января.

Перевести максимальное число работников в дистанционный формат решили в «Газпроме», сообщил РБК источник в компании. Соответствующий приказ касается как головной компании концерна, так и дочерних предприятий. Собеседник РБК уточнил, что норматива числа сотрудников, которые должны быть переведены на удаленку, в приказе нет. Каждый начальник подразделения или отдела будет определять это самостоятельно.

РБК направил запрос в пресс-службу «Газпрома».

В «Ростелекоме» с 17 января в офисах разрешено находиться не более 30% сотрудников, причем каждый должен иметь действующий QR-код, сообщили РБК в пресс-службе компании.

Онищенко рекомендовал компаниям перевести сотрудников на удаленку
Общество
Геннадий Онищенко

Сотрудникам разослали сообщение, в котором говорилось, что до 13 марта в «Ростелекоме» отменяются все зарубежные командировки, а служебные поездки по России возможны, если они необходимы для бесперебойной работы компании. На тот же срок прекращается очное обучение и другие массовые мероприятия, а встречи с зарубежными партнерами проводятся в онлайн-формате. Копия внутреннего сообщения есть у РБК.

В ВТБ рекомендовали увеличить долю удаленно работающих сотрудников до 70% и сохранили введенный ранее режим удаленки для половины штата.

Во вторник премьер-министр Михаил Мишустин призвал работодателей отправить на дистанционный режим работы как можно больше сотрудников. Он уточнил, что это прежде всего касается пожилых работников и людей с хроническими заболеваниями.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Транспорт"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Командующий доложил Путину об оставшихся до города Сумы 20 километрах Политика, 16:39
Личные истории вместо идеальной речи: как меняются публичные выступления Стиль, 16:38
Ловушка когнитивных искажений: как из нее выбраться руководителю Образование, 16:30
20 видов спорта у дома: чем интересен квартал СОЮЗ у ВДНХ Недвижимость, 16:26
Глава ЦБ Ирана подал в отставку на фоне роста курса доллара Экономика, 16:26
Российские военные заняли село Богуславка в Харьковской области Политика, 16:24
Как трансформируется IT-ландшафт российского бизнеса Отрасли, 16:15
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Герасимов доложил Путину о наступлении в сторону Славянска Политика, 16:15
Бывшего вице-губернатора Краснодарского края приговорили к 11 годам Общество, 16:12
Мельникова вошла в топ-10 лучших спортсменок 2025 года по версии L'Equipe Спорт, 16:02
Тамаре Эйдельман утвердили обвинение в реабилитации нацизма Политика, 16:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
ИИ-агенты и эффект в цифрах: главные тренды финтеха в 2025 году Тренды, 16:00
Рынок цифровой наружной рекламы вырос на 10–15% в 2025 году Отрасли, 15:55