Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
124 

АФК «Система» купила акции девелопера Etalon Group почти за $227 млн

АФК «Система» Владимира Евтушенкова купила 25% акций девелоперской компании Etalon Group у ее основателя Вячеслава Заренкова и членов его семьи за $226,6 млн. Сумма сделки составила ​​$226,6 млн, об этом сообщается на сайте корпорации. Заренков был крупнейшим акционером «Эталона» (ему принадлежало 30,7% акций), таким образом, теперь крупнейшим стала АФК.

Ранее «Система» объявила о подписании обязывающего соглашения о продаже компании «Эталон» 51% акций АО «Лидер-Инвест» — дочерней компании АФК. Сумма этой сделки составит более 15 млрд руб.

«Объединение активов и экспертизы менеджмента Etalon Group и «Лидер-Инвест» позволит создать лидера рынка жилой недвижимости с портфелем проектов общей площадью 4 млн кв. м», — сообщил президент «Системы» Андрей Дубовсков, его слова приводятся в сообщении корпорации.

МТС продаст АФК «Система» свою долю в Ozon
Бизнес
Фото:Евгений Биятов / РИА Новости

Основатель группы «Эталон» Вячеслав Заренков покинул пост председателя совета директоров девелопера после сделки, говорится в сообщении на сайте компании. Также указано, что семья Заренкова сохраняет миноритарный пакет акций девелопера в размере 5,7%.

На данный момент семье бизнесмена принадлежит 30,7% девелопера, 5,7% у фонда Baring Vostok Capital Partners, на Лондонской фондовой бирже торгуется более 60% компании в форме глобальных депозитарных расписок (GDR).

В июле прошлого года Reuters со ссылкой на источники сообщал, что выкупить долю Заренкова и его семьи в «Эталоне» хотят топ-менеджеры компании, гендиректор Дмитрий Кашинский и финансовый директор Кирилл Багаченко. «Эталон» указывал, что речь не могла идти о полном выкупе доли Заренковых​. Еще два источника рассказали Reuters, что Заренков при участии Сбербанка вел переговоры о возможной продаже доли с АФК «Система». Покупателем должна была стать «дочка» «Системы» «Лидер-Инвест».

Управляющая компания ГК «Эталон» является одним из крупнейших застройщиков жилья и работает на рынке жилой недвижимости в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Теги
Лента новостей
В Минобороны назвали предварительную причину крушения Ту-22М3Общество, 20:22
Посольство назвало Британию полицейским государством из-за нового реестраПолитика, 20:19
Самые долгие в истории обвалы индекса Мосбиржи. ИнфографикаИнвестиции, 20:10
У побережья Японии произошло землетрясение магнитудой 6,2Общество, 20:00
В Иркутской области разбился стратегический ракетоносец Ту-22М3⁠Общество, 19:56
Число жертв землетрясения в Мьянме увеличилось до 3 тысячОбщество, 19:49
Путин создал Службу по делам мигрантов. Для чего это потребовалосьПолитика, 19:48
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
За три месяца компании купили биткоин на $7,7 млрд. Почему падает ценаКрипто, 19:43
Le Point узнал об упоминании Крыма и Донбасса в сделке США и УкраиныПолитика, 19:39
Дарья Касаткина выиграла первый матч в WTA после смены гражданстваСпорт, 19:37
Глава Кореневского района Курской области ушла в отставкуПолитика, 19:31
В партии Порошенко обвинили Киев в блокировке визита экс-президента в СШАПолитика, 19:18
В НХЛ ответили на сообщения о запрете аккредитации российских журналистовСпорт, 19:13
Индекс Мосбиржи побил рекорд 1998 года по продолжительности сниженияФинансы, 19:00