Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Один из крупнейших железнодорожных операторов рассмотрит продажу бизнеса

Globaltrans рассмотрит продажу железнодорожного бизнеса
Globaltrans рассмотрит продажу ООО «БалтТрансСервис», ООО «ГТИ Менеджмент», АО «Новая перевозочная компания», АО «Уральская Вагоноремонтная Компания» и Adaptive Capital Ltd российской «Трансатлант». Сумма сделки — $766,7 млн
Фото: Илья Галахов / Global Look Press
Фото: Илья Галахов / Global Look Press

Совет директоров Globaltrans созвал собрание акционеров 3 апреля, чтобы рассмотреть продажу активов российской компании «Трансатлант» за $766,7 млн, сообщается на сайте железнодорожного оператора.

Речь идет о продаже 100-процентной доли Globaltrans в ООО «БалтТрансСервис», ООО «ГТИ Менеджмент», АО «Новая перевозочная компания», АО «Уральская Вагоноремонтная Компания», Adaptive Capital Ltd и всех прав, связанных с этими активами.

«Указанная совокупная покупная цена является окончательной, не подлежит изменению», — говорится в сообщении.

В пресс-службе Globaltrans рассказали РБК, что сделка в случае одобрения будет структурирована в форме договора покупки-продажи, который будет заключен с российским закрытым паевым инвестиционным фондом. «Потенциальный покупатель — российский стратегический инвестор, который заинтересован в дальнейшем развитии операционного бизнеса», — отметил представитель компании.

Он утверждает, что сделка не повлияет на непрерывность операционных процессов, так как дочерние компании выполняют все обязательства перед клиентами. «Что касается Globaltrans, в случае одобрения и завершения сделки решения о дальнейших шагах будут приниматься советом директоров и акционерами компании», — добавили в пресс-службе.

Globaltrans — один из крупнейших грузовых железнодорожных операторов на рынке стран СНГ, основанный в 2004 году бизнесменами Андреем Филатовым, Никитой Мишиным, Константином Николаевым, Сергеем Мальцевым и Александром Елисеевым. На конец 2024 года в парке Globaltrans насчитывалось свыше 63 тыс. единиц подвижного состава, чистая прибыль составила 39,4 млрд руб., скорректированная выручка — 92,7 млрд руб.

Оператор проводил редомициляцию с Кипра в свободную экономическую зону в Абу-Даби с 2023 года. В прошлом году доли Мишина, Николаева и Мальцева приобрел бизнесмен из Казахстана Кайрат Итемгенов.

Прошлой осенью Globaltrans сообщила о делистинге глобальных депозитарных расписок (ГДР) с Лондонской фондовой биржи, Мосбиржи и СПБ Биржи и подала заявку о допуске к листингу к торгам на Международной бирже Астаны. В компании объяснили этот шаг планами сохранить международный листинг ГДР и снизить инфраструктурные риски для акционеров.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
«Роскосмос» сообщил о корректировке сроков первого пуска «Союз-5» Технологии и медиа, 09:24
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
В порту Темрюка спустя сутки ликвидировали открытое горение Общество, 09:16
Умер экс-замминистра обороны генерал Юрий Садовенко Общество, 09:15
В Одессе сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 09:11
Что изменилось в финансах читателей РБК в 2025 году. Итоги опроса Общество, 09:05
Налоговая реформа 2026: что ждет рестораторов и как подготовиться сейчасПодписка на РБК, 09:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Читатели РБК рассказали об использовании мессенджеров после блокировок Технологии и медиа, 09:01
Глава крупнейшей партии в ЕП призвал отправить немецкие войска на Украину Политика, 08:53
Как бизнес попадает под статью за перевод средств нерезидентамПодписка на РБК, 08:30
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
В Московском регионе за сутки выпало 30% месячной нормы осадков Общество, 08:24
Лондон заявил о крупнейшем за 40 лет объеме экспорта оружия Политика, 08:14
Как собственнику бизнеса получить свой доход и не нарушить 115-ФЗПодписка на РБК, 08:08