Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

«Коммерсантъ» узнал о попытке Роскомнадзора найти метод борьбы с Telegram

Роскомнадзор попытался найти способ блокировать Telegram на совещании с операторами связи, однако по его итогам решения найти не удалось
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Как сообщает газета «Коммерсантъ», в среду, 18 апреля Роскомнадзор собрал представителей крупнейших операторов связи, чтобы обсудить с ними более эффективные способы борьбы с Telegram. Однако, как сообщают собеседники издания, никаких решений по итогам совещания принято не было.

Информацию о том, что такое рабочее совещание имело место, «Коммерсанту» подтвердил крупный федеральный чиновник. В самом ведомстве сам факт встречи с операторами опровергли.

Между тем Роскомнадзор изменил тактику борьбы. Если в начале недели в черный список организации попало около 20 млн IP-адресов, в результате чего оказались заблокированы в том числе и случайные сайты, то 18 апреля в реестр добавили лишь около 130 тыс. адресов американского облачного сервиса DigitalOcean.

По мнению генерального директора Rdp.ru Сергея Никулина, проблемы с блокировкой возникли из-за того, что ряд крупных российских операторов использует устаревший метод фильтрации. Поскольку их маршрутизаторы не предназначены для решения подобных задач, с ростом числа записей в черном списке повышается вероятность их отказа в обслуживании.

Почему Telegram не удалось заблокировать: 4 вопроса о судьбе мессенджера
Технологии и медиа
Фото:Thomas Peter / Reuters

Между тем сооснователь интернет-рации Zello Алексей Гаврилов, чей сервис Роскомнадзор блокировал в прошлом году, предположил, что на обход блокировок Telegram тратит в день как минимум $5 тысяч. «Но может быть и в десять раз больше», — предположил он. Представители же Роскомнадзора, как утверждают в самом ведомстве, никаких дополнительных финансовых затрат в этой борьбе не несут.

Роскомнадзор начал блокировать Telegram в минувший понедельник по решению суда. Причиной послужил тот факт, что мессенджер отказался согласно возложенной на него законом обязанности предоставить ФСБ ключи для дешифровки переписки пользователей.

Несмотря на усилия ведомства, добиться полной блокировки Telegram в России Роскомнадзору не удалось, поскольку мессенджер постоянно меняет IP-адреса мобильной версии и провайдеров хостинга.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28
В России расследуют уголовное дело из-за изъятия «Дома Москвы» в ЛатвииПолитика, 06:00
Белый дом заявил, что Уиткофф находится в МосквеПолитика, 05:46
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13