Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Консалтинговая компания McKinsey прекратила обслуживать клиентов в России

Решение о прекращении обслуживания клиентов в России действует с 15 апреля. McKinsey в марте предупредила, что это произойдет после завершения оставшихся обязательств. Тогда же компания прекратила работу с госструктурами в России
Фото: CrizzyStudio / Shutterstock
Фото: CrizzyStudio / Shutterstock

Консалтинговая компания McKinsey с 15 апреля прекратила обслуживание клиентов в России, говорится в сообщении на сайте компании.

В начале марта компания предупредила, что решила это сделать после завершения оставшихся обязательств в связи с военной операцией России на Украине. Тогда же McKinsey перестала заключать новые контракты в России и прекратила работу с госструктурами. Компания подчеркнула, что ее российский офис останется открытым для поддержки сотрудников.

Аудиторские компании KPMG и PwC исключат российские филиалы из сетей
Политика

McKinsey объявила о намерении приостановить работу в России вслед за консалтинговой ИТ-компанией Accenture, ее примеру последовала также BCG.

Работу в России прекратили также все компании из «большой четверки» аудиторов — KPMG, PwC, EY и Deloitte. Они решили вывести российские подразделения из своего состава. Решения KPMG и Deloitte коснулись также белорусских офисов.

Первыми об отделении российских подразделений от основной сети объявили KPMG и PwC. В последней пообещали плавный процесс «расторжения брака» с глобальной сетью и заверили, что «приложат все усилия», чтобы поддержать российских коллег. В российском подразделении организации работают 3700 человек из 11 городов. У KPMG в России и Белоруссии работают более 4500 сотрудников.

Затем о прекращении деятельности в России сообщила EY, в России у нее более 4700 сотрудников. Компания отказалась от обслуживания «российских государственных клиентов, государственных предприятий или находящихся под санкциями юридических и физических лиц в любой точке мира».

Последней из «большой четверки» о прекращении работы в России заявила Deloitte. В компании указали, что решение повлияет примерно на 3 тыс. специалистов из России и Белоруссии, и пообещали поддержать сотрудников и «сделать все возможное, чтобы помочь им в это чрезвычайно трудное время».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Глава Rheinmetall заявил, что у Европы и Украины закончилось оружиеПолитика, 12:19
Когда цены на аренду жилья могут снизиться: 4 сценарияНедвижимость, 12:17
Российский футболист перешел из клуба РПЛ в софийскую «Славию»Спорт, 12:15
Зурабишвили забросали яйцами в аэропорту ТбилисиПолитика, 12:13
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 12:10
МИД Китая приветствовал переговоры России и США в Эр-РиядеПолитика, 12:06
«Максимум пять аргентинцев». Как Милей оценил потери на мемкоине LIBRAКрипто, 12:01
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мультифактор выпустила обновление службы каталогов MultiDirectoryПресс-релиз, 12:00
Ценовые войны: как маркетплейсы конкурируют с традиционными магазинамиPro, 12:00
Назван район Москвы со снижением предложения новостроек в январе на 82%Недвижимость, 12:00
Минфин заявил об отсутствии планов менять параметры налоговой системыЭкономика, 11:57
Более 10 тыс. молодых украинцев подали заявки на контракт с ВСУПолитика, 11:57
Трамп сообщил о ликвидации одного из лидеров «Аль-Каиды»Политика, 11:54
Эти четыре шага приблизят к эффективному общению со стейкхолдерамиPro, 11:42