Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Первая страна Евросоюза начала добычу урана

Terrafame: Финляндия стала первой страной Евросоюза, добывающей уран
Финляндия войдет в список крупнейших добытчиков урана в мире и сможет почти полностью обеспечить работу своей АЭС. Сейчас страна закупает ядерное топливо в России
Фото: Janos Kummer / Getty Images
Фото: Janos Kummer / Getty Images

На промышленной площадке Соткамо начата добыча природного урана, что делает Финляндию первой страной — членом Евросоюза, эксплуатирующей урановые рудники, сообщила горнодобывающая компания Terrafame.

Полной мощности добычи планируется достичь к 2026 году, когда объем производства составит примерно 200 т в год. Примерно столько же урана потребляет финская атомная станция «Олкилуото-3» за девять месяцев работы. Рудник планируется использовать не менее 30 лет. Уран отправят за границу для переработки, после чего используют в атомной энергии.

Terrafame получила разрешение на начало добычи в 2020 году.

Всего в Финляндии есть четыре действующие атомные электростанции, производящие около 30% необходимой электроэнергии.

Финляндия закупает российское ядерное топливо для двух атомных реакторов, закупленных в СССР и установленных на АЭС «Ловииса». Срок действия контрактов завершается в 2030 году, после чего Хельсинки намерены перейти на американских поставщиков.

Байден запретил импорт российского урана
Политика
Президент США Джо Байден

Добытый оксид урана не отличается высокой радиоактивностью, он опасен главным образом из-за химических свойств, как и другие тяжелые металлы, пояснили в Управлении по радиационной и ядерной безопасности Финляндии (STUK). Однако из оксида урана производится топливо для атомных электростанций, оно в реакторе становится очень радиоактивным.

Руда из Соткамо имеет небольшую концентрацию урана, примерно 17 мг/кг. Схожие концентрации встречаются и в других частях финских горных пород.

Bloomberg узнал о возможном уходе французов с урановых рудников в Нигере
Бизнес
Месторождение Имурарен

Нарастив объемы производства до 200 т урана в год, Финляндия займет седьмое место в рейтинге мировых добытчиков вместе с Южной Африкой. Лидером отрасли по состоянию на 2022 год являлся Казахстан (21 227 т), следом шли Канада (7351), Намибия (5613), Австралия (4553), Узбекистан (3300), Россия (2508), Нигер (2020), Китай (1700) и Индия (600).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37
Чемпион «Дакара» согласился на ампутацию ноги после тяжелой аварииСпорт, 19:27
Полиция начала проверку после концерта ребенка-рэпера в ночном клубеОбщество, 19:23
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47