Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Бизнес⁠,
0

В США пообещали привлечь «Газпром» к ответственности за нарушение санкций

Сенаторы США раскритиковали Минфин за отказ от санкций против компании-оператора «Северного потока-2» Nord Stream 2 AG. В ответ в ведомстве пообещали привлечь «Газпром» к ответственности за нарушение уже введенных ограничений
«Газпром» GAZP ₽368,83 +1,47% Купить
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Соединенные Штаты намерены привлечь «Газпром» к ответственности за нарушение американских санкций. Об этом на слушаниях в конгрессе заявил первый замминистра финансов США Уолли Адейемо. Трансляцию вел телеканал CNBC.

«Мы работаем с вами в данном комитете, чтобы привлечь «Газпром» к ответственности за его действия, которые нарушают наши санкции», — сказал Адейемо. О каких именно нарушениях идет речь, он не уточнил.

Таким образом Адейемо ответил на критику сенаторов за то, что США отказались от санкций против трубопровода «Северный поток-2». В частности, он ушел от ответа на вопросы сенатора-республиканца Патрика Туми. Тот спрашивал, почему администрация США не вводит ограничения против компании-оператора «Северного потока-2» — Nord Stream 2 AG («дочка» «Газпрома»).

Представитель «Газпрома» отказался от комментариев.

Первую нитку «Северного потока-2» заполнили техническим газом
Бизнес
Фото:Дмитрий Лельчук / РИА Новости

Белый дом не изменил свое решение и не планирует вводить санкции против «Северного потока-2», сообщили на прошлой неделе источники Politico. По их словам, на позицию администрации США не повлияли и трудности, которые возникли в связи противоречиями с сенатором Тедом Крузом. Как пишет издание, сенатор тормозит утверждение кандидатов на должности в Госдепартаменте и Минфине США, чтобы заставить Вашингтон прибегнуть к новым ограничениям против трубопровода.

«Северный поток-2» достроили в сентябре этого года. Он должен был быть готов еще в конце 2019 года, но работам помешали санкции США. Из-за них часть иностранных партнеров покинули проект.

Однако в мае президент США Джо Байден заявил, что строительство трубопровода «почти завершено» и введение новых санкций против него было бы «непродуктивным» для отношений с Европой. В июле он встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель и заключил с ней соглашение по «Северному потоку-2». Согласно ему Вашингтон отказался от полной блокировки проекта, а Германия пообещала способствовать продлению срока транзита российского газа через Украину, а также присоединиться к санкциям, которые будут введены, если Россия начнет использовать вопрос поставок энергоресурсов для давления на другие страны.

Для запуска «Северного потока-2» Nord Stream 2 AG должна получить одобрение немецкого, а затем европейского регулятора. В ФРГ решение должны принять до 8 января 2022 года.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 20:18
DPA узнало о согласии Германии передать активы России на помощь Киеву Политика, 20:16
Альфа-Банк назвал фаворитов рынка облигаций на 2026 год Инвестиции, 20:08
Кремль счел заслуживающей внимания идею об альтернативе G7 с Россией Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
КПРФ предложила проект реформы Конституционного суда Политика, 19:50
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
«Единая Россия» назвала 6 сложных регионов на выборах в Госдуму Политика, 19:44
Цены на золото впервые в истории поднялись выше $4400 за унцию Инвестиции, 19:42
США вывели из-под санкций Veles International и его владельца Бугаенко Политика, 19:34
Изумрудное ожерелье экватора: как наладить экспорт в Индонезию РБК и РЭЦ, 19:31
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 19:27
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 19:26