Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Бизнес⁠,
0

Представитель Дерипаски объяснил проводимые ФБР обыски

Дома, в которых ФБР проводит следственные действия, не принадлежат Дерипаске — ими владеют его родственники, сказал представитель бизнесмена. По его словам, обыски проходят на основании судебных ордеров, связанных с санкциями США
РУСАЛ RUAL ₽79,98 -4,12% Купить

Дома в США, куда сотрудники ФБР пришли с обысками во вторник, 19 октября, принадлежат не российскому бизнесмену Олегу Дерипаске, а его родственникам, сообщил РБК представитель Дерипаски.

«ФБР действительно в настоящее время проводит обыски в домах, принадлежащих родственникам Олега Дерипаски. Обыски проводятся на основании двух судебных ордеров, связанных с американскими санкциями. Дома, о которых идет речь, расположены в Нью-Йорке и Вашингтоне, сам Олег Дерипаска их собственником не является», — рассказал представитель бизнесмена.

Cотрудники ФБР пришли c обыском в дом Дерипаски в Вашингтоне
Бизнес

Ранее ФБР сообщило об обыске в доме, связанном с Дерипаской. Причину визита в ведомстве не уточнили.

На фоне сообщений о следственных мероприятиях стоимость акций основанной бизнесменом компании UC Rusal снижалась на 7%, до 77,615 руб. за бумагу.

США ввели санкции против Дерипаски, а также принадлежавших ему UC Rusal и En+ весной 2018 года. Позже Минфин снял ограничения с UC Rusal. Это произошло после того, как бизнесмен снизил долю в контролирующем акционере компании En+ c 70% до менее чем 45%.

После введения санкций активы Дерипаски в США, в том числе недвижимость, были заморожены. Как сообщала NYT, Дерипаске принадлежал дом в Нью-Йорке. Кроме того, у бизнесмена якобы был особняк в Вашингтоне, утверждала WP. Однако, несмотря на арест активов, предприниматель договорился с американскими властями, чтобы в принадлежащих ему зданиях жили дети и бывшая жена другого российского бизнесмена — Романа Абрамовича, рассказали источники NYT.

В 2018 году газета NY Post со ссылкой на источники в администрации США писала, что у Дерипаски заморожены недвижимые активы — особняки в Нью-Йорке и Вашингтоне. Эти дома записаны на анонимные делавэрские компании, и представители Дерипаски никогда не подтверждали факт их ареста. По одной из этих компаний прослеживается возможная связь с двоюродным братом Дерипаски Павлом Езубовым, писал РБК со ссылкой на документы коммунальных служб Нью-Йорка.

Власти США объясняли введение санкций тем, что Дерипаска якобы действовал «от имени / в интересах» высокопоставленных российских чиновников. В частности, они сослались на статью журнала The Nation, в которой утверждалось, что бизнесмен в 2005 году купил «по поручению президента Владимира Путина» алюминиевый комбинат в Черногории. Кроме того, Вашингтон считает, что Дерипаска «работает в энергетическом секторе» России (ему принадлежал контроль над «ЕвроСибЭнерго»). Сам бизнесмен опровергал эти обвинения и заявлял, что они состоят «из клеветы и домыслов».

Впоследствии он пытался отменить санкции США через суд, однако тот отказался удовлетворить требование бизнесмена. Дерипаска это решение назвал «предсказуемо абсурдным».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Альфа-Банк назвал фаворитов рынка облигаций на 2026 год Инвестиции, 20:08
Кремль счел заслуживающей внимания идею об альтернативе G7 с Россией Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
КПРФ предложила проект реформы Конституционного суда Политика, 19:50
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
«Единая Россия» назвала 6 сложных регионов на выборах в Госдуму Политика, 19:44
Цены на золото впервые в истории поднялись выше $4400 за унцию Инвестиции, 19:42
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
США вывели из-под санкций Veles International и его владельца Бугаенко Политика, 19:34
Изумрудное ожерелье экватора: как наладить экспорт в Индонезию РБК и РЭЦ, 19:31
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 19:27
Конкуренция, аналитика, ИИ: как выжить на маркетплейсах в 2025 году РБК Радио, 19:26
В Туле возбудили дело после попытки пенсионерки повторить «схему Долиной» Общество, 19:22
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Посол Британии в Москве стал фаворитом на пост посла в Вашингтоне Политика, 19:18