Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

ЦБ отозвал лицензию у московского банка

Лицензии лишился банк «Мастер-Капитал». Причиной стало появление на его балансе множества проблемных активов
Фото: Любовь Мишина для РБК
Фото: Любовь Мишина для РБК

ЦБ принял решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у московского АКБ «Мастер-Капитал», занимавшего 302-е место в банковской системе страны, говорится в сообщении регулятора.

В заявлении Банка России указывается, что деятельность «Мастер-Капитала» «была ориентирована на обслуживание интересов его собственника». Кредиты в основном выдавались заемщикам, которые были связаны с конечными бенефициарами, а в результате на балансе организации образовался значительный объем проблемных активов.

Поскольку существовала угроза банкротства банка, а его руководство не предприняло действенных мер по нормализации деятельности, ЦБ принял решение вывести «Мастер-Капитал» с рынка банковских услуг. В него теперь назначена временная администрация.

АКБ «Мастер-Капитал» (ОАО) — участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке. Указанным федеральным законом предусмотрена выплата страхового возмещения вкладчикам банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.

Накануне «Мастер-Капитал» на своем сайте предупредил, что 19 и 20 февраля обслуживание клиентов производиться не будет. Причины не назывались.

Банк был создан в 1994 году. По данным ЦБ, «Мастер-Капитал» находился под контролем Надежды Бажановой и ее сына Феликса.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 27 дек, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 27 дек, 21:56
Российского голкипера внесли в список травмированных в НХЛ Спорт, 27 дек, 21:50
Аэропорт Волгограда приостановил полеты Политика, 27 дек, 21:46