Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
416 
Эксклюзив

Российские бизнесмены выплатили залог за экс-президента Армении

Представитель экс-президента Армении Роберта Кочаряна сообщил РБК, что залог внесли президент группы компаний «Ташир» Самвел Карапетян, гендиректор «Монарха» Сергей Амбарцумян, бизнесмен Геннадий Степанян, а также АФК «Система»
АФК «Система» AFKS ₽16,43 -2,67% Купить
Роберт Кочарян
Роберт Кочарян (Фото: Ваграм Багдасарян / Photolure / ТАСС)

Залог размером 2 млрд драмов ($4,1 млн) за освобождение из-под стражи экс-президента Армении Роберта Кочаряна дали российские бизнесмены. Об этом РБК рассказал источник, близкий к окружению бывшего главы государства. Представитель экс-президента Виктор Согомонян подтвердил РБК эту информацию.

Суд освободил из-под стражи экс-президента Армении Кочаряна
Политика
Роберт Кочарян

По его словам, залог выплатили Самвел Карапетян (группа компаний «Ташир»), Сергей Амбарцумян (группа компаний «Монарх»), Геннадий Степанян (российский бизнесмен и меценат). Оставшуюся часть суммы внесла АФК «Система», где Кочарян является независимым директором.

Кочарян входит в совет директоров «Системы» с 2009 года. Представитель компании Сергей Копытов подтвердил РБК, что она решила принять участие в выплате залога, установленного в отношении независимого директора корпорации Роберта Кочаряна судебными органами Армении. Согомонян отметил, что основной акционер АФК «Система» Владимир Евтушенков лично не вносил деньги, залог выплатила компания как юридическое лицо.

Сергей Амбарцумян подтвердил РБК, что участвовал в выплате залога, уточнив, что он выступал лично, как физическое лицо. «Он может находиться дома и ждать суда. Я считаю, что нет необходимости его держать под стражей, это не правильно», — пояснял Амбарцумян свое решение участвовать в выплате залога.

Представитель группы компаний «Ташир» подтвердил участие Карапетяна в выплате залога за Кочаряна. РБК направил запрос в пресс-службу группы компаний «Монарх», а также обратился за комментарием к Геннадию Степаняну

Апелляционный суд Армении удовлетворил 18 июня ходатайство адвокатов Кочаряна о его освобождении из-под стражи под залог. Бывший президент находится в медицинском центре «Измирлян», где по решению суда от 29 мая должен оставаться до окончания пандемии коронавируса.

Кочарян был президентом Армении с 1998 по 2008 год. В 2018 году его арестовали из-за обвинения в свержении конституционного строя в 2008 году. Ему, в частности, вменяли разгон протестных акций по результатам выборов президента, в ходе которого погибли несколько человек. Кочаряна затем несколько раз освобождали и снова арестовывали. В июле прошлого года Конституционный суд приостановил дело против него. Сам Кочарян в 2018 году связывал свое уголовное преследование с «личной расправой».

Авторы
Теги
Лента новостей
В Сочи задержали россиянина, прославлявшего Шамиля БасаеваОбщество, 12:51
Что делать, когда реклама перестает окупатьсяPro, 12:46
Российская армия освободила село к западу от СуджиПолитика, 12:46
Рухнувшие высотки и разрушенные храмы: последствия землетрясения в АзииОбщество, 12:44 
Консул назвал момент, в который в Египте затонул батискаф с россиянамиОбщество, 12:44
Данные клиентов Binance и Gemini выставили на продажу. Как они утеклиКрипто, 12:43
Таиланд стал самой популярной у россиян страной для покупки жильяНедвижимость, 12:38
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минобороны заявило об ударах ВСУ по энергообъектам РоссииПолитика, 12:29
Как сократить торговые площади, уйти в онлайн и не потерять прибыльPro, 12:29
Больше 40 человек оказались под завалами строящегося здания в БангкокеОбщество, 12:26
Глава РФПИ заявил об «очереди» желающих вернуться в Россию компанийЭкономика, 12:24
В Курской области погиб Герой России ТибиловПолитика, 12:24
На станции «Савеловская» БКЛ произошло задымлениеГород, 12:22
Семак назвал «несусветными глупостями» слухи о конфликте с ГлушенковымСпорт, 12:22