Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Одно из зданий Центрального телеграфа в Москве купила семейная компания

Здание стоимостью 2 млрд руб. приобрел сибирский предприниматель, основатель ретейлера «Мария-Ра» Александр Ракшин
Александр Ракшин
Александр Ракшин (Фото: Зураб Джавахадзе / ТАСС)

Офисно-технологическое здание, расположенное в Никитском переулке в Москве и до недавнего времени принадлежавшее ПАО «Центральный телеграф», приобрело ООО «Первый», следует из данных, опубликованных на сайте раскрытия корпоративной информации. ПАО «Центральный телеграф» — дочерняя компания «Ростелекома».

Президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский сообщил РБК, что здание продано «компании из Сибири», которая в том числе инвестирует в коммерческую недвижимость.

В базе данных СПАРК несколько ООО с названием «Первый», но лишь одно занимается недвижимостью — зарегистрированное в Барнауле предприятие, совладельцами которого является семья сибирского предпринимателя и совладельца ретейлера «Мария-Ра» Александра Ракшина (Александр, Галина, Евгений и Алла Ракшины владеют ООО «Первый» в равных долях).

О том, что именно семья Ракшиных приобрела здание в Никитском переулке, знают также два источника газеты «Ведомости», знакомых с одним из участников сделки. ​Гендиректор «Первого» Евгений Ракшин вопрос «Ведомостей» переадресовал в ООО «Центральный телеграф».

Генеральный директор и совладелец ООО «Первый» Евгений Ракшин сказал РБК, что пока не комментирует планов по использованию здания. Основатель и владелец «Мария-Ра» Александр Ракшин не ответил на звонок РБК.

Проданное здание было построено в 1978 году в Никитском переулке — это соседний дом с главным корпусом Центрального телеграфа на Тверской улице Покупка здания площадью 12 тыс. кв. м обошлась в 2 млрд руб., сообщал ранее «Ростелеком».

Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники называла покупателем офисного центра ООО «Телеком-5», которое в равных долях контролируется ООО «Сбербанк Инвестиции» и ПАО «Башинформсвязь», дочерними структурами Сбербанка и «Ростелекома». Президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский опроверг РБК, что здание было продано ООО «Телеком-5».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
На службу в МЧС ежегодно будут направлять до пяти тыс. срочников Общество, 13:25
В ЦБ заявили о росте числа блокировок банками подозрительных операций Экономика, 13:16
Индекс Мосбиржи ушел в минус на новостях по переговорам в Женеве Инвестиции, 13:15
Российская делегация покинула отель в Женеве после переговоров. Видео Политика, 13:12
Заявление Мединского после окончания переговоров в Женеве. Видео Политика, 13:09
Госдуме предложили продлить гаражную амнистию до 2031 года Недвижимость, 13:08
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Адвокат сообщил об отмене решения суда об аресте Алии Галицкой Общество, 13:05
Петросян не заявила четверные прыжки. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 13:04
В Сочи 9–10 апреля пройдет партнерская конференция Evraz Steel Building Пресс-релиз, 13:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:00
Мединский анонсировал новый раунд переговоров по Украине Политика, 12:58
В Минфине сообщили о нескольких заявках на обмен активами от брокеров Инвестиции, 12:56
Мединский назвал тяжелыми, но деловыми переговоры в Женеве Политика, 12:53