Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Создатель «Смешариков» купит выпустившую «Фиксиков» студию

В группе «Рики» заявили, что приобретение «Аэроплана» позволит увеличить производственные мощности и активнее развивать проект «Фиксики». Клиентам смогут предложить пакетные сделки с анимационными брендами
Марк Завадский
Марк Завадский (Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС)

Группа «Рики», создатель мультфильмов «Смешарики», приобретет контрольный пакет акций студии «Аэроплан», выпускающей «Фиксиков», заявил «Ведомостям» глава управляющего комитета «Рики» Марк Завадский и подтвердил представитель «Аэроплана».

По словам Завадского, стороны уже подписали обязывающие документы, сделка будет денежной, ее детали не раскрываются. Глава управляющего комитета «Рики» добавил, что приобретение — часть стратегии группы по консолидации активов. Ранее она выкупила у ВГТРК права на производство мультфильма «Тима и Тома», а также долю в Фонде девелопмента «Рики» у Межгосударственной корпорации развития.

Контрольный пакет «Аэроплана» принадлежит основателю студии Георгию Васильеву. Группа вложилась в нее в 2011 году, выделив $3 млн на производство сериала «Фиксики», основы портфеля «Аэроплана».

По словам Васильева, первое время после того, как «Рики» присоединилась к проекту, половину эпизодов «Фиксиков» делали на студии «Аэроплана» в Москве, а половину — на студии «Рики» в Санкт-Петербурге. Основатель «Рики» Илья Попов заявил изданию, что группа не вмешивалась в операционную деятельность «Аэроплана».

Завадский добавил, что приобретение «Аэроплана» даст «Рики» новые производственные мощности и позволит активнее влиять на проект «Фиксики», развивать его и предоставлять клиентам и партнерам пакетные сделки с анимационными брендами.

«Мне интересны проекты на стадии развития, когда бизнес работает как часы, я выхожу и начинаю что-то новое», — сказал Васильев. Он добавил, что с анимацией «даже задержался». Васильев — создатель первой в России фьючерсной биржи, инвесткомпании «Росико», был одним из основателей «ВымпелКома» и сопродюсером мюзикла «Норд-ост».

Теперь бизнесмен планирует заняться проектом по популяризации науки («Всенаука»), сохранив при этом должность креативного продюсера «Аэроплана».

Главный проект «Рики» — «Смешарики», один из самых популярных мультфильмов в России. Помимо этого группа продает лицензии других производителей, издает игры и книги, создает детский контент для YouTube. «Рики» не раскрывает финансовых показателей. Чистая прибыль «Аэроплана» за 2018 год составила 40,8 млн руб., выручка — 206 млн руб. следует из базы СПАРК. Васильев заявил «Ведомостям», что эти суммы не учитывают показателей всей группы.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Дроны атаковали нефтебазу на КубаниПолитика, 05:20
Определились пары 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 04:50
Около ста депутатов оспорили конституционность повышения штрафов ПДДОбщество, 04:46
Самолет спецпосланника Трампа Уиткоффа вылетел из МосквыПолитика, 04:32
США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в ДжиддеПолитика, 04:29
В аэропорту Дэнвера загорелся пассажирский лайнер American AirlinesОбщество, 04:17
Путин поблагодарил освободивших Суджу бойцовПолитика, 04:15
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Аэропорт Сочи ограничил прием и отправку рейсовПолитика, 03:25
Вэнс оценил мнение Трампа о размещении ядерного оружия в Восточной ЕвропеПолитика, 03:21
Reuters узнал о планах США возобновить поставки Украине снарядов GLSDBПолитика, 03:13
Сумские власти объявили обязательную эвакуацию восьми населенных пунктовПолитика, 03:01
Движение по Крымскому мосту временно перекрылиПолитика, 02:54
Над Саратовской областью сбили беспилотникиПолитика, 02:23
NBC назвал причину неучастия Келлога в переговорах по Украине с РоссиейПолитика, 02:04