Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Бизнес⁠,
0

Французский суд заморозил право собственности на виллу Irina Maria

Суд во Франции заморозил право собственности на виллу Irina Maria
Французский суд заморозил право собственности на виллу Irina Maria на Лазурном Берегу, сообщила Le Mond. По данным издания, она принадлежит Самвелу Карапетяну
Вилла Irina Maria (слева)
Вилла Irina Maria (слева) (Фото: Peter Seyfferth / imageBROKER.com / Global Look Press)

Французский суд заморозил право собственности на виллу Irina Maria площадью три гектара, расположенную в Рокбрюн-Кап-Мартене на Лазурном Берегу, сообщает французская газета Le Mond. По данным издания, официально она принадлежит предпринимателю Самвелу Карапетяну, но парижская прокуратура считает, что ее «фактическим бенефициаром» является дочерняя компания «Газпрома» — «Газпром нефть».

Распоряжение о заморозке права собственности на виллу, а также на акции владеющей ею компании SNC Maritime Villa Holding датируется 12 февраля 2024 года.

Согласно информации Le Mond, прокуратура Парижа подтвердила, что «недвижимость, состоящая из главного многоэтажного здания, трех бассейнов, теннисного корта и вертолетной площадки, была конфискована» по постановлению от 12 февраля 2024 года. Стоимость виллы оценивается более чем в €120 млн.

По данным российского Forbes, Самвел Карапетян занимает 48-е место в рейтинге российских миллиардеров. В 2023 году его состояние выросло на $1,6 млрд, до $2,7 млрд. Карапетян возглавляет группу компаний «Ташир»

Представитель «Ташира» от комментариев отказался. РБК отправил запрос в пресс-службу «Газпром нефти».

Миллиардер Карапетян назвал действия Азербайджана в Карабахе геноцидом
Политика
Самвел Карапетян

Le Mond сообщила, что в ходе предварительного расследования по делу об отмывании денег таможенники отдела финансовых уголовных расследований Национального суда по борьбе с организованной преступностью (Junalco, подразделение прокуратуры Парижа) обнаружили многочисленные доказательства того, что вилла на самом деле никогда не выходила из-под контроля «Газпром нефти», которая только «теоретически» передала право собственности в 2016 году Карапетяну.

Согласно документам, передает Le Mond, Самвел Карапетян выкупил у «Газпром нефти» доли в компании Maritime Villa Holding SNC, владеющей недвижимостью, благодаря кредиту в размере €115 млн, который был выдан Газпромбанком. По данным издания, кредит был предоставлен российским банком в обмен на залог виллы.

До результатов расследования арест по уголовному делу блокирует любые операции с виллой. В случае подтверждения обвинений вилла может быть конфискована и выставлена на аукцион.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 19:06
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 19:06
Reuters назвал вероятного покупателя зарубежных активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 19:07
Режиссер «Титаника» Джеймс Кэмерон стал долларовым миллиардером Бизнес, 19:07
А7 установила рекорд по скорости денежных переводов в КНР Отрасли, 19:01
Т-банк и «Сбер» запустили межбанковские переводы по QR-коду Радио, 18:57
Экс-футболист ЦСКА и сборной России Щенников завершил карьеру Спорт, 18:53
Верховный суд отменил решения по иску Долиной. Что известно о деле Экономика, 18:46
Протаранивший на машине толпу фанатов «Ливерпуля» получил 21 год тюрьмы Спорт, 18:42
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
На экс-заводе Mitsubishi собрали 10 тыс. кроссоверов Haval M6 по полному циклу Авто, 18:39
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 18:37
Адвокат Лурье расплакалась после оглашения решения Верховного суда Общество, 18:33
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:25
Башкирский театр объяснил добавление куплета Инстасамки в оперу Общество, 18:19
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 18:18
Страховка водителей от «схемы Долиной». Юристы — о мерах защиты и рисках Авто, 18:16