Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Собянин фразой «вряд ли что-то светит» оценил возможность прихода Renault

Сергей Собянин заявил, что Renault вряд ли что-то светит в Москве
Возвращение в Россию накануне не исключил руководитель французского концерна. Первый вице-премьер Мантуров отметил, что перед обсуждениями возвращения брендов должны быть сняты санкции
Сергей Собянин
Сергей Собянин (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Renault может не исключать возвращения в Россию, но французский автоконцерн вряд ли что-то ждет здесь, заявил мэр Москвы Сергей Собянин, передает ТАСС.

«Вряд ли ему что-то светит», — отметил глава столицы. Руководитель автоконцерна Лука де Мео накануне заявил, что компания не исключает возвращения в Россию, и отметил, что, когда деловые люди видят возможность для бизнеса, они «пытаются ее схватить».

Первый вице-премьер Денис Мантуров, в свою очередь, заявил, что Россия будет рассматривать возращение ушедших компаний «так же пристально», как в 2022 году. «Мы будем рассматривать каждый случай в отдельности, и с тем, с кем нам выгодно сотрудничество, мы будем находить решения», — сказал Мантуров (цитата по «РИА Новости»). Он напомнил, что некоторые компании в договорах по продаже заложили опцион обратного выкупа, но пока никто условия возвращения не обсуждал.

Мантуров подчеркнул, что до разговоров о возвращении компаний нужно снять антироссийские санкции.

Новак назвал условия для возвращения западных компаний в Россию
Политика
Александр Новак

Renault приостановила работу в России в марте 2022 года. Cпустя два месяца компания подписала соглашение о передаче своих российских активов в госсобственность, долю в АвтоВАЗе передали с опционом на шесть лет, в течение которых французская компания может выкупить акции обратно. Тем летом ЗАО «Рено Россия» переименовали в АО «Московский автомобильный завод «Москвич», а осенью на предприятии стартовало производство.

Renault тогда оценивал стоимость своих активов в России в €2,195 млрд. Мантуров говорил, что соглашение «будет (условно) сделкой «за рубль».

Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Силы ПВО сбили над Московским регионом еще два дрона Политика, 02:52
Жительница Белгородской области предложила губернатору купить ее дом Мнение, 02:29
МВФ одобрил Украине кредит на $8,1 млрд Политика, 02:17
Путин поздравил военных с Днем сил специальных операций Общество, 02:04
НАБУ вернуло Тимошенко изъятые при обыске деньги Политика, 01:40
Warner Bros. назвала более выгодную по сравнению с Netflix сделку Технологии и медиа, 01:33
В столице Афганистана прозвучал сильный взрыв Политика, 01:19
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
За три часа над Россией уничтожили 53 беспилотника Политика, 00:55
WSJ сообщила, что Иран отверг ключевые требования США по ядерной сделке Политика, 00:52
Чубайс в иске в суде Канады заявил о своей «исторической оппозиции» Бизнес, 00:43
Россияне смогут показывать электронный паспорт в клиниках и салонах связи Общество, 00:41
Петросян назвала болезненными эмоции после Олимпийских игр в Италии Спорт, 00:39
Что разные варианты базовой цены на нефть значат для бюджета и рубляПодписка на РБК, 00:33