Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Danone ответила на обвинения в присутствии антибиотиков в продукции

В Danone назвали «ложными и необоснованными» обвинения Россельхознадзора в присутствии антибиотиков в готовой продукции одного из предприятий компании. Поступившие на рынок продукты полностью безопасны, утверждают в компании
Сотрудница лаборатории проводит экспертизу молока на заводе Danone. 2015 год
Сотрудница лаборатории проводит экспертизу молока на заводе Danone. 2015 год (Фото: Николай Хижняк / РИА Новости)

Отделение компании Danone в России заявления об обнаружении в двух пробах продукции антибиотиков считают «ложными и необоснованными». ​Об этом сообщили РБК в пресс-службе компании.

Образцы продукции Danone отправила в две независимые аккредитованные лаборатории, одна из которых уже подтвердила отсутствие антибиотиков, результаты второй компания ждет в ближайшее время, заявили в пресс-службе.

В Danone настаивают, что 100% сырого молока, которое поступает на их заводы, проверяется на наличие остатков антибиотиков. Молоко, которое принимают предприятия, поступает с ветеринарными свидетельствами, выданными государственной ветеринарной службой, — они подтверждают, что сырье соответствует госстандартам качества и безопасности и признано годным для промышленной переработки. «Принимая сырое молоко с данным свидетельством, мы получаем государственные гарантии, по соответствию сырья государственным стандартам качества и безопасности. Подтверждение отсутствия болезней животных является прямой обязанностью санитарно-ветеринарной службы», — говорится в заявлении Danone.

В компании подчеркнули, что плановый контроль готовой продукции ведется в лабораториях Роспотребнадзора и Росстандарта. «Мы гарантируем, что вся наша продукция полностью безопасна и соответствует законодательству Российской Федерации и Таможенного с​оюза», — подчеркивает представитель Danone в России.

Россельхознадзор вновь обнаружил антибиотики в молочной продукции Danone
Бизнес
Фото:Сергей Коньков / ТАСС

Об обнаружении антибиотиков в готовой молочной продукции на одном из предприятий Danone в Подмосковье ранее заявил Россельхознадзор. Как пояснили в ведомстве, речь идет о филиале французской компании, расположенном в Чеховском районе Московской области. Молоко на это предприятие поступает из Московской, Ленинградской, Вологодской и ряда других областей России, а также из Белоруссии. По итогам проверки Россельхознадзор установил, что на предприятии принималось сырое молоко с антибиотиками, кроме того, сотрудники предприятия принимали сырье с нарушением сроков доставки и неправильным оформлением ветсвидетельств.

В связи с выявленными нарушениями в ведомстве заявили о намерении ограничить поставки продукции с предприятия во все страны ЕАЭС. В отношении Danone было заведено дело по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ (предусматривает штраф для юрлиц в размере 300–600 тыс. руб.).

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Продукты питания"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Аналитики выявили десятки тысяч смартфонов россиян с вредоносным ПОТехнологии и медиа, 00:07
Сборная Канады сыграет с США в финале Турнира четырех нацийСпорт, 00:06
Реванш Бетербиев — Бивол. Что важно знать о главном бое годаСпорт, 00:01
Россияне в 2024 году вдвое чаще просили у банков отсрочки по кредитамФинансы, 00:01
ФНС подтвердила планы по отказу от большинства деклараций по НДФЛЭкономика, 00:00
Мэр Киева сообщил о работе ПВОПолитика, 17 фев, 23:53
Захарова назвала шутку Лаврова про Гренландию «троллингом» лидеров ЕСПолитика, 17 фев, 23:46
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Самолет Delta Airlines перевернулся вверх дном аэропорту Торонто. ВидеоОбщество, 17 фев, 23:38
В аэропорту Торонто пассажирский лайнер перевернулся вверх дномОбщество, 17 фев, 23:17
Спецпосланник Трампа пообещал не навязывать Украине мирПолитика, 17 фев, 23:16
Зеленский прибыл в ТурциюПолитика, 17 фев, 23:07
Россия расторгла соглашение с Украиной о безопасности в Азовском мореПолитика, 17 фев, 23:05
Появилось видео прибытия Лаврова и Ушакова в Эр-Рияд на переговоры с СШАПолитика, 17 фев, 23:03
Шольц назвал «немного раздражающим» обсуждение миротворцев для УкраиныПолитика, 17 фев, 22:47