Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

«Коммерсантъ» узнал о появлении в России консорциума по кибербезопасности

С идеей создания консорциума крупнейших российских компаний в области информбезопасности выступил основатель Positive Technologies Юрий Максимов. Инициативу поддержали Минцифры, «Росатом», «Лаборатория Касперского» и R-Vision
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС
Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС

В России появится консорциум в области информбезопасности, в который войдут «лидеры рынка, государство и представители ключевых индустрий», сообщил «Коммерсанту» основатель Positive Technologies Юрий Максимов.

«Мы объединяем усилия для системного улучшения отрасли, чтобы создать продукт, с которым при наступлении киберконфликта одно государство не сможет причинить другому неприемлемый ущерб», — сказал он.

В рамках действующего законодательства в России нет понятия «консорциум», но есть «товарищество», которое предполагает заключение договора о совместной деятельности нескольких юрлиц, действующих совместно без образования юрлица для извлечения прибыли, уточняет издание. Юридическая структура проекта «в процессе разработки, она должна быть согласована всеми партнерами», уточнил источник газеты, близкий к проекту.

Глава Минцифры Максут Шадаев инициативу поддержал. «Индустрия кибербезопасности испытывает определенные сложности: вырос объем заказов, компании начали тестировать инфраструктуру, вырос спрос на пентесты (тестирование на проникновение) и Bug Bounty (программы по поиску уязвимостей)», — сказал он «Коммерсанту» в кулуарах ПМЭФ.

«Лаборатория Касперского» также готова изучить возможность присоединения к консорциуму. «Мы поддерживаем сотрудничество в сфере кибербезопасности, сейчас отрасли не хватает ресурсов, поэтому объединение было бы полезно», — сказал «Коммерсанту» глава компании Евгений Касперский, отметив, что компания готова рассмотреть «возможность участия, как только будут детали».

О намерении войти в консорциум сообщили и в R-Vision. «Только объединив усилия, рынок может создать действенную суверенную кибербезопасность», — считает глава Cyberok Сергей Гордейчик.

Поддерживают идею и некоторые крупные корпорации. «Росатом» — один из инициаторов создаваемого консорциума, сообщила газете директор по цифровизации ГК Екатерина Солнцева. «Объединение ресурсов и возможностей позволит вывести на внутренний и мировой рынок следующее поколение систем обеспечения кибербезопасности, ключевой характеристикой которых станет их результативность», — добавила она.

Белый дом подтвердил проведение «киберопераций» против России
Политика
Фото:Алексей Мальгавко / РИА Новости

С начала российской военной операции на Украине число кибератак на российские организации выросло в разы по сравнению с аналогичными периодами прошлого года.

Так, за март число DDoS-атак выросло в восемь раз, причем больше всего атак совершалось на банки — 35% от общего числа, выяснили специалисты «Лаборатории Касперского». На государственные органы при этом пришлась треть нападений, на образовательные учреждения — почти каждое десятое (9%), на СМИ — 3%. В «Сбере» в середине мая сообщили, что в «кибервойне» против России участвуют более 100 тыс. хакеров.

Целью DDoS-атак является нарушение работоспособности инфраструктуры атакуемой компании. Для их проведения хакеры используют ботнет-сети или другие способы, чтобы создать лавинообразный рост запросов к онлайн-ресурсу, увеличить на него нагрузку до максимальной и за счет этого вывести его из строя. Ботнет-сети могут состоять, например, из зараженных компьютеров, которые хакеры используют удаленно без ведома пользователя, или из других устройств, например «умных» колонок и т.д. Размер ботнет-сетей может достигать сотен тысяч устройств.

В начале июня начальник киберкомандования США генерал Пол Накасоне сообщил Sky News, что Соединенные Штаты проводят серию «наступательных цифровых операций» в поддержку Украины. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер подтвердила проведение «киберопераций» против России, однако отметила что в Белом доме не видят противоречий в кибероперациях и прямом конфликте с Россией.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Экс-мэра Ростова-на-Дону заподозрили в получении взятки на 13 млн руб. Общество, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
В Meet Global MICE Congress приняли участие эксперты из 37 стран Отрасли, 12:14
Путину доложили о гибели генерала Сарварова Политика, 12:11
СУ-57 поднялся в небо с двигателем пятого поколения Технологии и медиа, 12:09
FLAMAX стал лауреатом двух крупных конкурсов качества Компании, 12:00
Студента обвинили в теракте за поджог релейного шкафа в Подмосковье Общество, 11:55
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Британия заявила об угрозе со стороны подводного подразделения России Политика, 11:54
Галлямов отказался извиняться перед журналисткой за оскорбление Спорт, 11:53
Саммит глав СНГ в Петербурге начнется с экскурсии по Эрмитажу Политика, 11:49
Дофаминовое голодание: как перестать зависеть от быстрых удовольствий Образование, 11:43
Кремль опроверг данные о планах России насчет Украины и Восточной Европы Политика, 11:38
Песков назвал место встречи Путина с Дмитриевым после переговоров в США Политика, 11:36
Миллиардера Литвака позвали на оперштаб после атаки БПЛА на порт в Кубани Политика, 11:31