Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Сын бывшего генпрокурора Чайки перестал быть владельцем соляного рудника

Акции компании перешли Андрею Святошенко, который был основным владельцем до 2016 года
Фото: tiretsalt.ru
Фото: tiretsalt.ru

Сын бывшего генерального прокурора Юрия Чайки Артем с этого месяца перестал быть владельцем ООО ВСТПК — головной структуры ООО «Тыретский солерудник» в Иркутской области. Как сообщает «Коммерсантъ», 90% акций компании перешли ее генеральному директору Андрею Святошенко.

В базе СПАРК Чайка указан как бывший совладелец ВСТПК.

Святошенко изменения в составе учредителей ВСТПК объяснил «Коммерсанту» расторжением сделки с Чайкой, но рассказывать подробности не стал.

Источник издания на рынке соли допустил, что выход Чайки из числа учредителей ВСТПК мог быть формальным, поэтому он остался фактическим бенефициаром. Собеседник пояснил, что объективных причин для выхода из компании не было: несмотря на пандемию рентабельность в отрасли не снизилась.

Артем Чайка перестал владеть долей в крупном железнодорожном операторе
Бизнес
Артем Чайка

Источник «Коммерсанта» в инвестиционных кругах считает, что расторжение сделки могло быть следствием невыполнения Чайкой изначальных договоренностей.

Чайка контролировал «Тыретский солерудник» с 2016 года. До этого 90% акций компании принадлежали Святошенко.

«Тыретский солерудник» — один из крупнейших производителей соли в России. По собственным данным, компания управляет месторождением с базовыми запасами 600 млн тонн. В первом полугодии прошлого года она увеличила поставки соли на 12,54%, до 86,05 тыс. тонн.

В декабре Артем Чайка перестал распоряжаться акциями железнодорожного оператора «Модус-Транс», в котором совместно с гендиректором Первой нерудной компании Александром Самусевым ему принадлежало 20%.

В январе отец бизнесмена Юрий Чайка был отправлен в отставку с поста генпрокурора и назначен полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Петросян выступила с показательным номером под Шакиру на Олимпиаде Спорт, 23:10
NASA собралось отложить запуск аппарата для лунной миссии Технологии и медиа, 23:05
У России новый антирекорд. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:50
В Подмосковье мужчина и женщина погибли при пожаре в частном доме Общество, 22:38
Украина увидела шантаж в угрозах Венгрии и Словакии по энергоснабжению Политика, 22:30
Трамп ввел чрезвычайное положение в Вашингтоне из-за загрязнения Потомака Общество, 22:20
МОК не увидел нарушений в присутствии главы ФИФА на встрече «Совета мира» Спорт, 22:18
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Телеканал RAI извинился за слова про израильских бобслеистов на Олимпиаде Спорт, 22:13
Захарова предупредила Сеул об ответе при участии в инициативе по Украине Политика, 22:10
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
«Ракурс» узнал о похищении на Бали украинцев, курирующих дела мошенников Общество, 21:47
Как прошел первый день винного салона «Время вина» — 2026. Репортаж Вино, 21:41
Как уберечься от кражи игровых артефактов и средств со счета РБК и Ростелеком, 21:30
ФТС предупредила об очередях на границе с Эстонией Политика, 21:15