Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Тиньков поблагодарил демократию после снятия с него британских санкций

Олег Тиньков поблагодарил демократию после снятия с него британских санкций
Тиньков называл санкции Лондона против себя ошибкой. По его словам, только при демократии ошибки могут быть исправлены — это и произошло накануне, когда бизнесмена исключили из санкционного списка
Олег Тиньков
Олег Тиньков (Фото: Юрий Чичков / РБК)

Бизнесмен Олег Тиньков после снятия с него британских санкций отметил, что такое возможно только в демократическом обществе. Пост об этом основатель Тинькофф Банка разместил у себя в Instagram (владелец соцсети, компания Meta, признана в России экстремистской организацией и запрещена).

«Меня ошибочно ввели в санкции. Но как и много раз говорил, демократии, в отличие от диктаторских режимов, могут и умеют исправлять свои ошибки, так как у нас здесь работают суды, пресса и другие институты. И в конце концов правда побеждает, в отличие от автократии, где только один человек решает: прав ты или нет, сидеть тебе в тюрьме или на яхте. <...> Спасибо ДЕМОКРАТИИ», — написал он.

Лондон накануне, 20 июля, исключил Тинькова из санкционного списка, в котором бизнесмен находился с марта прошлого года. Ограничения подразумевали блокировку активов и запрет на въезд. К тому моменту бизнесмен жил в Британии и лечился там от лейкемии. Санкции помешали процессу его лечения, говорил он The Times. Газета указывала, что Тиньков живет в Европе (страна не уточнялась).

За снятие ограничений в отношении бизнесмена выступали уехавший из России оппозиционер, экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский (признан иноагентом) и британский миллиардер, основатель группы компаний Virgin Ричард Брэнсон (состояние, по версии Forbes, $3,1 млрд).

Великобритания сняла санкции с Олега Тинькова
Политика
Олег Тиньков

Тиньков выступил против военной операции на Украине. В апреле он продал свою 35-процентную долю в TCS Group, чьим основным активом является Тинькофф Банк. Ее приобрел «Интеррос» Владимира Потанина. 

В октябре прошлого года Тиньков объявил, что отказывается от российского гражданства, но на следующий день этот пост исчез из его аккаунта в Instagram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Белый дом сообщил о беспокойстве Трампа запахом фекалий в Вашингтоне Общество, 06:29
В Ленинградской области сбили четыре беспилотника Политика, 06:12
В США при сходе лавины в горах Калифорнии погибли восемь лыжников Общество, 05:47
WSJ узнала о крупнейшем со времен Ирака усилении авиации США в регионе Политика, 05:31
Трамп обратился к Стармеру со словами «Не отдавайте Диего-Гарсию!» Политика, 04:59
В Черном море пропал судившийся с Румынией болгарский моряк и его сын Общество, 04:43
Reuters узнал о проекте США для обхода цензуры в ЕС Технологии и медиа, 04:22
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Фицо предупредил Зеленского, что шантаж нефтью не приблизит Украину к ЕС Политика, 04:11
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента после ударов США по Ирану Политика, 03:41
Стали известны полуфинальные пары хоккейного турнира на Олимпиаде Спорт, 03:21
Юрист Верхнебаканского завода отказался комментировать отзыв иска Общество, 03:13
CBS узнал о готовности военных США к удару по Ирану в субботу Политика, 03:05
Глава Ленобласти сообщил об отражении воздушной атаки на регион Политика, 02:55
Норвежский клуб российского вратаря сотворил третью подряд сенсацию в ЛЧ Спорт, 02:37